Ваш день рождения

27 ноября 1823 года родился Григорий Васильевич СОРОКА /наст. фамилия – Васильев/ (в деревне Покр...

27 ноября
27 ноября
1823 года родился Григорий Васильевич СОРОКА /наст. фамилия – Васильев/ (в деревне Покровская; ныне Тверская губерния), русский крепостной художник, ученик Алексея Гавриловича Венецианова, один из самых талантливых и любимых им.
* * * * *
Его отец был крепостным крестьянином, принадлежал Милюковым. В имении помещика Н.П. Милюкова Островки проявлявшего художественные способности юношу заметил А.Г. Венецианов, близко знавший хозяина имения.
Григорий выполнял в Островках обязанности садовника. Несмотря на настойчивые уговоры Венецианова, Милюков отказался предоставить Сороке вольную, тем не менее, дал согласие на обучение своего крепостного живописи.
Таким образом, в 1842 году Григорий уже учился у Венецианова и периодически жил у него в Сафонкове. Как и у других учеников великого русского художника, темами произведений Сороки были простые мотивы окружающей жизни – интерьеры, пейзажи и портреты. Кроме того, Венецианов привлекал ученика и к писанию икон для окрестных церквей.
Если для других и менее одаренных учеников Венецианову удавалось «испросить у господ полную свободу», то Сороке почти до конца дней было суждено томиться в неволе. Хозяин, позволив ему приобщиться к высокому искусству и «высвободить душу из склепа», в конце концов, показал себя типичным представителем «грязи феодализма» (выражение Венецианова). Он отказал Сороке в «вольной», запрещал ему поездки в Петербург, заставлял служить садовником. А когда Венецианов в 1847 году, в результате нелепой случайности, погиб, «разбитый лошадьми», жизнь вдали от художественных центров, духовное одиночество и вовсе обрекли талант художника на угасание.
От крепостной зависимости художнику удалось освободиться только лишь после крестьянской реформы 1861 года. Три года спустя, в связи с недовольством крестьян условиями выкупа земли, Григорий Васильевич составил и отправил царю жалобу на Милюкова, после чего был официально обвинен в ложных слухах и грубости и должен был понести телесное наказание. Наказание стало последней каплей, переполнившей чашу терпения.
Не стало Григория Васильевича СОРОКИ 22 апреля 1864 года (деревня Покровская).
* * * * *
Из немногочисленных сохранившихся работ художника Сороки следует отметить «Кабинет дома в Островках» (1844), «Рыбаки» (1840-е), «Вид на озеро Молдино».
Кроме того, Григорий Васильевич обстоятельно занимался также портретом: он писал членов семьи Милюковых и их знакомых.