Ваш день рождения

27 ноября 1947 года родился Григорий Бенционович ОСТЕР (в Одессе), советский и российский писател...

27 ноября
27 ноября
1947 года родился Григорий Бенционович ОСТЕР (в Одессе), советский и российский писатель, сценарист, драматург. Заслуженный деятель искусств России.
Создатель жанра «Вредных советов» и автор первого русского гипертекстуального романа «Сказка с подробностями».
Автор многих произведений для детей, таких как «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Бабушка удава», «Вредные советы», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее». Написал сценарии мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался!», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки» и др., художественного фильма «До первой крови».
* * * * *
Детство и юность он провел в Ялте, стихи начал писать еще в школе. Получив аттестат зрелости, пошел работать, но и тогда не оставил поэзию.
После прохождения службы на Северном флоте, Григорий в 1970 поступил на заочное отделение драматургии Литературного института им. М. Горького в Москве, который окончил в 1982 году.
Но это было важно только для собственного развития. Стихи, которые он писал для взрослых, практически не печатали. Но и с детскими стихами на первых порах было трудно пробиться к читателю. Тогда-то Григорий Остер и начал писать сценарии для мультипликационных фильмов.
Первой его работой стал известный мультфильм «Котенок по имени Гав» (1973). Картина имела большой успех, и рассказ о маленьком котенке решили продолжить. Затем писатель создал цикл рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и Слоненке. Они и стали героями его первой книги – «Как хорошо дарить подарки» (1975). Другая книга – «Зарядка для хвоста» (1993) – является наиболее полным собранием веселых историй, которые могут произойти только в сказочной Африке.
По-иному складывалась судьба книги Григория Остера «Вредные советы» (1990). Он отошел от простых историй и перешел к откровенной сатире. Поэтому его книгу долго не хотели печатать, считая антипедагогической. Но наконец, ему удалось прочитать некоторые фрагменты по радио, после чего в редакцию хлынул поток писем. Слушатели спрашивали, где можно купить эту книгу. «Вредные советы» были напечатаны и сразу же разошлись в нескольких изданиях.
От стихов писатель постепенно перешел к прозе. Первая его книга в этом жанре – «Сказка с подробностями» (1994).
На сегодняшний день Григорий Остер написал порядка 60 книг, создал около 40 мультфильмов и ряд пьес для кукольных театров. Он также работает над циклом передач, которые планируется показывать еженедельно, а называться они будут «Остер-класс».
Отец пятерых детей, Григорий Бенционович ОСТЕР проживает в Москве.