Ваш день рождения

27 ноября В 1850 году родилась Елена Дмитриевна ПОЛЕНОВА (в Петербурге), сестра художника В.Д. Полен...

27 ноября
27 ноября
В 1850 году родилась Елена Дмитриевна ПОЛЕНОВА (в Петербурге), сестра художника В.Д. Поленова, одна из первых русских художниц-иллюстраторов, график, живописец, мастер декоративного дизайна, одна из основоположниц стиля модерн в русском искусстве.
Человек редкой душевной чистоты и таланта она возродила почти забытое искусство резьбы по дереву, с ее именем связано создание детской книги. Народное творчество и ремесла были ее любовью.
* * * * *
Её отец Дмитрий Васильевич Поленов был уважаемым учёным, археологом, историком, а брат Василий Дмитриевич Поленов – прославленный живописец. Мать Мария Александровна Поленова была художницей и детской писательницей.
Поскольку в те годы женщины к учебе в высших учебных заведениях не допускались, Елена Дмитриевна училась у замечательного русского художника и педагога П.П. Чистякова.
Позже училась в акварельном и керамическом классах в Санкт-Петербургской рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств (в которой главным ее наставником был И.Н. Крамской). Совершенствовалась в Париже, посещая мастерскую Ш. Шаплена.
Во время Русско-турецкой войны 1877-78 годов занималась уходом за ранеными, позже делами благотворительности.
Приехав в 1882 году в Москву, она вместе с братом Василием Поленовым оказалась в центре кружка талантливой молодежи, который составляли К.А. Коровин, И.И. Левитан, М.В. Нестеров, А.Я. Головин, С.В. Иванов, М.В. Якунчикова, И.С. Остроухов.
Это общение во многом определило народный дух её дальнейших творческих исканий. Стихийно сложившийся «абрамцевский художественный кружок» сыграл большую роль в развитии национальной художественной культуры, во многом определив особенности стиля модерн в России.
В 1884 году вместе со своей подругой Прасковьей Антиповой совершила поездку для этюдов по Волге и Дону, на Кавказ и в Крым.
Писала картины масляными красками, работала акварелью, занималась керамической живописью, сочиняла рисунки для художественно-промышленных изделий, изготовляла оригиналы картинок для иллюстрированных изданий, обнаруживая во всех этих родах деятельности редкий талант и тонкий вкус.
Всё больше увлекаясь русским народным искусством, Поленова вместе с Елизаветой Григорьевной Мамонтовой начала создавать в Абрамцеве музей народного искусства, собирая по деревням предметы быта, образцы ткачества, вышивки, зарисовывая орнаменты.
С 1885 по 1894 год Елена Дмитриевна выполнила свыше 100 проектов мебели и предметов декоративно-прикладного искусства (мебель, расписные фарфоровые блюда).
Большую роль сыграла как иллюстратор русских народных сказок, оказала влияние на многих мастеров книжной графики.
Скончалась Елена Дмитриевна Поленова в 19 ноября 1898 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_ноября #П__