Ваш день рождения

27 ноября В 1701 году родился Андерс ЦЕЛЬСИЙ (в Уппсале), шведский астроном, геолог и метеоролог (в ...

27 ноября
27 ноября
В 1701 году родился Андерс ЦЕЛЬСИЙ (в Уппсале), шведский астроном, геолог и метеоролог (в те времена геология и метеорология считались частью астрономии), математик и физик.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи, Андерс учился в Уппсальском университете и в 1730 году стал профессором.
Нильс Цельсий – его отец и оба деда – Андерс Споул и Магнус Цельсий также были профессорами. Учёными были и многие другие родственники Андерса Цельсия, в т.ч. его дядя Улоф Цельсий, теолог, ботаник, историк и востоковед.
Ученому принадлежит большое количество работ по астрономии, геофизике и физике. Ему удалось внести вклад в изучение северных территорий, в частности он принимал участие в Лапландской экспедиции 1736-37 годов, целью которой было измерения отрезка меридиана в 1 градус в Лапландии (тогда – часть Швеции). Впоследствии аналогичная экспедиция была организована на экватор (на территорию нынешнего Эквадора). Сравнение результатов подтвердило предположение Ньютона, что Земля представляет собой эллипсоид, сплюснутый у полюсов.
Наблюдал Северное сияние, обнаружил, что отклонения стрелки компаса коррелируют с интенсивностью сияния. На этом основании сделал правильное заключение, что природа Северного сияния связана с магнетизмом.
По возвращении из полярных областей Цельсий начал активную работу по организации и строительству астрономической обсерватории в Уппсале, став ее директором. Весьма точно измерил яркость трехсот звёзд, используя систему одинаковых стеклянных пластин, поглощавших свет.
В 1742 году он предложил 100-градусную шкалу термометра, в которой за 0 градусов принимается температура кипения воды, а за 100 градусов – температура таяния (плавления) льда при нормальном атмосферном давлении. Деление шкалы составляет 1/100 этой разницы.
В 1745 году, уже после смерти Цельсия, шкала была перевернута Карлом Линнеем (за 0 стали принимать температуру плавления льда, а за 100 – кипения воды), и в таком виде используется до нашего времени.
Общепринятое выражение, к примеру, «плюс 21 градус по Цельсию» не относится напрямую к шкале шведского ученого. Мы пользуемся Международной практической температурной шкалой, установленной в Международном комитете мер и весов, взявшей за основу принципы Цельсия и Кельвина.
Скончался Андерс Цельсий 25 апреля 1744 года в Уппсале.
В 1948 году на 9-й Генеральной конференции по мерам и весам предложенный Андерсом Цельсием масштаб температур был назван в его честь «шкалой Цельсия».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_ноября #Ц__