Ваш день рождения

27 ноября 1853 года родился сэр Фрэнк Бернард ДИКСИ (в Лондоне), английский художник и иллюстрато...

27 ноября
27 ноября
1853 года родился сэр Фрэнк Бернард ДИКСИ (в Лондоне), английский художник и иллюстратор, известный по его картинам, изображающим драматические исторические и легендарные сцены, 12-й президент Королевской академии художеств.
Известен также портретами модных женщин, которые помогли ему получить успех в обществе в свое время. Хотя он не был членом «Братства прерафаэлитов», но многие из его картин можно считать написанными в их стиле.
* * * * *
Выходец из семьи известного художника Томаса Фрэнсиса Дикси, первые уроки живописи он получил именно от отца, а в 1870 году поступил в Школу искусств при Королевской Академии, где учился у Лейтона и Миллеса.
Как и многие художники того времени, Фрэнк Дикси начал свою карьеру как книжный иллюстратор, что отразилось на его дальнейшем творчестве, носившим повествовательный характер. В 1875 году он дебютировал на выставке в Королевской Академии и был удостоен золотой медали. Но первый настоящий успех художник познал 2 года спустя, представив на выставку свое полотно «Гармония» (1877).
Вся карьера Фрэнка Дикси была связана с Академией. В 1881 году он был избран ее членом, а спустя 10 лет получил звание академика. Наконец, в 1924 году его избрали президентом Академии, на этом посту он оставался до конца своих дней.
Следуя традиции своего отца, автора картин на литературные сюжеты, Дикси не раз писал произведения на темы шекспировских пьес. Он также нередко обращался к древним легендам, воспевающим образ Прекрасной Дамы и идеалы рыцарства. Эта область творчества художника сближает его с прерафаэлитами, причем не только тематически, но и пластически. Дикси обладал великолепной живописной техникой, скрупулезно подходил к исполнению мельчайших деталей картины.
Фрэнк Дикси был также великолепным портретистом, предпочитая писать красивых женщин. Женская красота стала темой целого ряда жанровых полотен с нехитрым, чаще всего пикантным сюжетом. Эти полотна исполнены чувственности и изящества.
Испытав пик популярности в конце XIX века, Дикси был одним из тех академических живописцев, кто пережил свою славу. Он удостоен многих наград и почестей, а в 1925 году был посвящён в рыцари. Через 2 года от короля Георга V получил Королевский Викторианский орден.
Скончался Фрэнк Бернард ДИКСИ 17 октября 1928 года в Лондоне.