Ваш день рождения

26 ноября 1903 года родился Юрий Иванович ПИМЕНОВ (в Москве), советский живописец, театральный ху...

26 ноября
26 ноября
1903 года родился Юрий Иванович ПИМЕНОВ (в Москве), советский живописец, театральный художник, график. Народный художник СССР. Лауреат трех Государственных премий.
Действительный член Академии художеств СССР.
* * * * *
В детстве все свободное время он проводил в находившейся недалеко от дома Третьяковской галерее и внимательно изучал картины великих русских мастеров. Первые уроки рисования получил от отца – художника-любителя (юриста по профессии). В 1920-1925 годах обучался во ВХУТЕМАСе у В.А. Фаворского и С.В. Малютина.
В ранний период испытал большое влияние немецкого экспрессионизма, что во многом объясняет надрывно-драматическую остроту лучших его вещей этих лет («Инвалиды войны», 1926, ГРМ; «Даешь тяжелую индустрию!», 1927; «Солдаты переходят на сторону революции», 1932; обе – в ГТГ).
С годами перешёл к обновлённому импрессионизму, исповедуя творческий принцип «прекрасного мгновения», лёгкого и артистичного образа-впечатления.
В 1925 году было организовано Общество художников-станковистов (ОСТ), где Юрий Иванович был одним из членов-учредителей. В 1930-е годы, когда стремительно менялся облик строящейся Москвы, Пименов написал одно из самых замечательных своих полотен – «Новая Москва» (1937, ГТГ).
Тема Москвы в творчестве художника, не покидавшего город даже во время Великой Отечественной войны, стала для него одной из главных («Следы шин», серия «Новые кварталы», в том числе «Свадьба на завтрашней улице»). Он пишет не только жанровые композиции, но и натюрморты, пейзажи, портреты.
За 50 лет работы в театре Пименов оформил множество классических и современных спектаклей («За тех, кто в море!» Б.А. Лавренева, 1946, Малый театр; «Степь широкая» Винникова, 1949, Центральный театр Советской Армии и др.). Стремясь создать единый образ спектакля, он планировал сценическое пространство, создавал декорации, сочинял эскизы костюмов, писал афиши, оформлял театральные программы, иллюстрировал книги о театре.
Юрий Иванович также принимал активное участие и в творческом процессе театра: присутствовал на репетициях, следил, чтобы декорации соответствовали эскизам и т.п. Интересны актерские портреты Пименова, например Татьяны Самойловой в образе Анны Карениной (1968).
Графикой художник занимался всю жизнь. Одна из его последних работ – рисунки к роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Скончался Юрий Иванович ПИМЕНОВ 6 сентября 1977 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.