Ваш день рождения

26 ноября В 1926 году родилась Маргарита Петровна НАЗАРОВА (в городе Царское Село; ныне Пушкин, Лен...

26 ноября
26 ноября
В 1926 году родилась Маргарита Петровна НАЗАРОВА (в городе Царское Село; ныне Пушкин, Ленинградская обл.), советская актриса цирка и кино, дрессировщица тигров.
В школьные годы Маргарита с подружками посещала занятия в балетной студии в Доме пионеров, 7 лет там танцевала. Прекрасное время, беззаботное детство было прервано войной, во время которой в 15-летнем возрасте она была отправлена в Германию. Для девушки начались дни плена, до краев наполненные унижениями. В школе она изучала немецкий язык, могла более-менее общаться с немцами, благодаря чему и попала работать в богатый дом. Заметив пластичность и красоту своей русской служанки, хозяин определил ее в кабаре. У Маргариты Назаровой началась жизнь ночной танцовщицы.
Вернувшись в 1945 году на Родину, девушка подготовила самостоятельно небольшой танцевально-акробатический номер, с которым ее и приняли на работу в коллектив «Цирк на сцене».
Постепенно молодая циркачка стала вводить в свою программу животных – собак, лошадей. Проработав так почти 8 лет, Маргарита Назарова решила попробовать себя в роли цирковой мотогонщицы, и на одном из представлений лихо промчалась по вертикальной стене. Согласилась работать с укротителем тигров Константином Константиновским.
Дебют Назаровой в кино состоялся в 1953 году в массовке приключенческого фильма «Случай в тайге» о работе сибирского промыслового хозяйства по разведению соболя.
В 1954 году Маргариту Назарову пригласили в качестве дублерши Людмилы Касаткиной на съемки лирико-эксцентрической комедии «Укротительница тигров», т.к. актриса наотрез отказалась сниматься в клетке с хищниками.
В комедии «Полосатый рейс» Маргарита Назарова из ранга дублерши была переведена в исполнительницу одной из главных ролей. По легенде, своим появлением «Полосатый рейс» обязан Никите Хрущеву, который как-то заметил, что о знаменитой дрессировщице Назаровой надо бы снять фильм. Алексей Каплер и Виктор Конецкий тут же написали довольно непритязательный сценарий о скромном буфетчике советского торгпредства Шулейкине, блестящая роль Евгения Леонова, вынужденного, выдавая себя за дрессировщика, сопровождать на пароходе необычный груз – тигров.
Благодаря фильму «Полосатый рейс» об отважной дрессировщице Маргарите Назаровой, первой из женщин вошедшей в клетку с тиграми, узнал буквально весь мир. У зрителей фильм имел оглушительный успех!
Также в качестве дублёра снималась в фильме «Опасные тропы».
Скончалась Маргарита Петровна Назарова 25 октября 2005 года в Нижнем Новгороде, похоронена на Федяковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_ноября #Н__