Ваш день рождения

26 ноября В 1939 году родилась Тина ТЕРНЕР /урожденная Анна Мэй Буллок/ (в Натбуше, штат Теннесси), ...

26 ноября
26 ноября
В 1939 году родилась Тина ТЕРНЕР /урожденная Анна Мэй Буллок/ (в Натбуше, штат Теннесси), одна из самых выдающихся современных американских певиц, автор песен, актриса и танцовщица. Обладательница 8-ми премий Грэмми, самая успешная рок-исполнительница всех времен, суммарный тираж альбомов которой составил более 180 млн. копий.
За свой артистизм, темперамент и сценическую экспрессивность она носит титул «Королевы рок-н-ролла». Тина значится в десятке самых лучших танцоров мира. Журнал «Роллинг Стоун» назвал её одной из величайших певиц современности.
* * * * *
Она с детства любила петь, а первой сценой стали ночные клубы родного города, где в 1956 году её заметил гитарист Айк Тернер и пригласил в свою группу. Добрые отношения с Айком привели к их свадьбе через 2 года.
«Ревю Айка и Тины Тернер», в основном за счет бешеной энергии Тины и ее волнующего голоса, вышло на первые позиции с хитами «Deep River, Mountain High» и «Proud Mery». С изменением времён и музыкальных стилей Тина превращалась в уникальную сценическую персону – певицу и танцовщицу, заставлявшую публику трепетать на живых концертах группы.
Во время совместного тура в 1975 году в Тина ушла от Айка. Карьера Тины Тернер как сольной исполнительницы началась только в 1983 году.
Какое-то время она жила в долг, затем работала по 6 дней в неделю в ночном клубе. С помощью буддистских песнопений и австралийского менеджера Роджера Дэвиса она вернулась на верхние позиции с диском «Private Dancer» (1984), ставшим несколько раз платиновым и завоевавшим премию Грэмми. Она вернулась и на экраны (первая роль была в рок-опере «The Who» – «Tommy»), снявшись в фильме «Beyond Thunderdome» на студии «Mad Мax», и выпустила хит под тем же названием.
Тина Тернер в 1986 году написала свою автобиографию, которая в 1993 году была экранизирована – фильм «What’s Love Got to Do With It?» («При чём здесь любовь?»). Саундтрек к фильму готовила сама Тина.
В 1987 году она совершила грандиозное турне «Break Every Rule» по 25 странам.
Тина Тернер продолжает пользоваться фантастической популярностью во всем мире. Ее диски по-прежнему очень быстро раскупаются.
В 2000 году Тина отправилась в одно из самых успешных турне в своей карьере – «Twenty Four Seven Tour», собрав к его концу более 100 млн. долларов.
С середины 1980-х годов она живёт в Европе, став с апреля 2013 года гражданкой Швейцарии, а 21 июля этого же года состоялась свадьба Тины Тёрнер и немецкого музыкального продюсера Эрвина Баха.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_ноября #Т__