Ваш день рождения

26 ноября В 1894 году родился Иван Дмитриевич ПАПАНИН (в Севастополе), выдающийся советский исследо...

26 ноября
26 ноября
В 1894 году родился Иван Дмитриевич ПАПАНИН (в Севастополе), выдающийся советский исследователь Арктики, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза, кавалер девяти орденов Ленина.
Начальник первой советский дрейфующей станции «Северный полюс» («СП-1») и Главного управления Северного морского пути.
* * * * *
Выходец из семьи моряка, он окончил с отличием земскую начальную школу и в возрасте 12 лет поступил слесарем на судостроительный завод в Севастополе.
Был на службе в Русском императорском флоте с 1914 года. В период 1918-20 годов участник Гражданской войны на Украине и в Крыму.
Окончил специальные курсы Осоавиахима (1929), Высшие курсы связи Наркомата пост и телеграфа (1931), первый курс факультета связи Плановой академии (1932)
В 1923-32 работал в Наркомате связи. Затем возглавлял полярную станцию в бухте Тихой на Земле Франца-Иосифа, а в дальнейшем – полярную станцию на мысе Челюскина.
Руководил экспедицией, а затем строительством радиостанции на золотых приисках Алдана.
Широкую известность имя Папанина получило в 1937 году, когда он возглавил экспедицию на Северный полюс. В течение 247 дней четверо бесстрашных сотрудников станции «СП-1» дрейфовали на льдине и вели наблюдения за магнитным полем Земли и процессами в атмосфере и гидросфере Северного Ледовитого океана.
За самоотверженную работу в тяжелых условиях Арктики все члены экспедиции стали Героями Советского Союза и получили научные звания. Папанин – доктора географических наук.
В конце 1939 – начале 1940-го годов Иван Дмитриевич Папанин организовал экспедицию по спасению ледокола «Георгий Седов», за что удостоился второго звания Героя Советского Союза.
В 1939 году Папанин стал начальником Главного северного морского пути, обеспечивавшего движение судов вдоль арктического побережья СССР.
В годы Великой Отечественной войны прославленный полярник занимал должности начальника Главсевморпути и уполномоченного Государственного комитета обороны по перевозкам на Севере. Организовал прием и переправку на фронт грузов из Англии и Америки, за что получил воинское звание контр-адмирала.
С 1951 года Папанин возглавлял отдел морских экспедиционных работ Академии наук, был создателем и первым директором Института биологии внутренних вод в поселке Борок Ярославской области.
Написал мемуары «Жизнь на льдине» (1938) и «Лёд и пламень» (1977).
Скончался Иван Дмитриевич Папанин 30 января 1986 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_ноября #П__