Ваш день рождения

26 ноября В 1894 году родился Норберт ВИНЕР (в Колумбии, штат Миссури) – «отец кибернетики», – выда...

26 ноября
26 ноября
В 1894 году родился Норберт ВИНЕР (в Колумбии, штат Миссури) – «отец кибернетики», – выдающийся американский учёный-математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта.
Он живо интересовался проблемами естествознания, внёс заметный вклад в теорию связи, участвовал в создании первых вычислительных машин.
Имя Винера стало известно всему миру после выхода в 1948 году его книги «Кибернетика», которая стала истинным бестселлером, одной из самых популярных книг XX столетия. Слово «кибернетика» приобрело необычайную популярность, а идеи Винера, сформулировавшего основные положения кибернетики и ставших началом новой науки, совершили прорыв в сознании человечества.
Автор трудов по математическому анализу, теории вероятностей, электрическим сетям и вычислительной технике.
* * * * *
В 4-летнем возрасте Норберт был допущен к родительской библиотеке, а в 7 лет написал свой первый научный трактат по дарвинизму. Он никогда по-настоящему не учился в средней школе, зато одиннадцати лет от роду поступил в престижный Тафт-колледж, который закончил с отличием уже через 3 года, получив степень бакалавра искусств.
В 18 лет Винер уже числился доктором наук по специальности «математическая логика» в Корнельском и Гарвардском университетах, а через год был приглашён на кафедру математики Массачусетского технологического института.
В 1913 году молодой Винер начинает своё путешествие по Европе, слушает лекции Рассела и Харди в Кембридже и Гильберта в Гёттингене. После начала I-й мировой войны он возвращается в Америку. Во время учёбы в Европе будущему «отцу кибернетики» пришлось попробовать свои силы в роли журналиста околоуниверситетской газеты, испытать себя на педагогическом поприще, поработать пару месяцев инженером на заводе.
Он пытался попасть на фронт, но не прошёл медкомиссию из-за плохого зрения. С 1919 года Винер становится преподавателем кафедры математики Массачусетского технологического института.
В 1920-30 годах он вновь посещает Европу. В теории радиационного равновесия звёзд появляется уравнение Винера-Хопфа. Норберт Винер читает курс лекций в пекинском университете Цинхуа. Среди его знакомых – Н. Бор, М. Борн, Ж. Адамар и другие известные учёные.
Перед II-й мировой войной он стал профессором Гарвардского, Корнельского, Колумбийского, Брауновского, Геттингенского университетов, получил в собственное безраздельное владение кафедру в Массачусетском институте, написал сотни статей по теории вероятностей и статистике, по рядам и интегралам Фурье, по теории потенциала и теории чисел, по обобщённому гармоническому анализу.
Во время самой войны, на которую профессор пожелал быть призванным, работает над математическим аппаратом для систем наведения зенитного огня – детерминированные и стохастические модели по организации и управлению американскими силами противовоздушной обороны (ПВО). Он разработал новую действенную вероятностную модель управления силами ПВО.
Книга Норберта Винера «Кибернетика» – книга об обратной связи между автоматами (машинами) и нервной системой человека, – увидела свет в 1948 году. Полное название этой главной книги Винера выглядит так: «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине».
Впоследствии он сформулировал основные положения новой науки – кибернетики, предметом изучения которой стали управление, связь и обработка информации в технике, живых организмах и человеческом обществе.
За несколько месяцев до смерти Норберт Винер был удостоен Национальной научной медали США, высшей награды для человека науки в Америке. При ее вручении президент страны произнёс: «Ваш вклад в науку на удивление универсален, ваш взгляд всегда был абсолютно оригинальным, вы потрясающее воплощение симбиоза чистого математика и прикладного учёного».
В СССР книга «Кибернетика» на русском языке впервые вышла в 1958 году.
Скончался Норберт Винер 18 марта 1964 года в Стокгольме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_ноября #В__