Ваш день рождения

25 ноября В 1944 году родился Марк Анатольевич МИНКОВ (в Москве), советский и российский композитор...

25 ноября
25 ноября
В 1944 году родился Марк Анатольевич МИНКОВ (в Москве), советский и российский композитор, ученик Арама Хачатуряна. Народный артист России.
Написал музыку более чем к 60 кино- и телефильмам. Среди них – фильмы «Следствие ведут знатоки», «В зоне особого внимания», «Незнайка с нашего двора», мультфильм «В порту».
Автор опер, балета, музыки к спектаклям и фильмам. Награждён золотой Пушкинской медалью (1999) «за вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры, оказание постоянной помощи и поддержки творческой интеллигенции, развитие и становление новых стилей и направлений в искусстве».
* * * * *
Осваивать пианино Марк начал с пяти лет. Учился в музыкальной школе при консерватории по классу композиции у А. Пирумова и Н. Сидельникова. В 1964 году поступил в Московскую консерваторию в класс Арама Хачатуряна.
Минковым написана ставшая популярной песня «Наша служба и опасна и трудна» на стихи Анатолия Горохова. Она долгие годы была неотъемлемой частью известного телевизионного сериала «Следствие ведут знатоки» и стала гимном работников милиции.
Музыка Марка Минкова звучит в таких картинах как «Без права на ошибку», «В зоне особого внимания», «Приказ огонь не открывать» и «Приказ перейти границу», «Проделки в старинном духе», «Женщин обижать не рекомендуется», а также в известном мультфильме «В порту».
Композитором были написаны детские оперы «Волшебная музыка» и «Не буду просить прощения», музыка к спектаклю «Мужчины, носите мужские шляпы» театра имени А.С. Пушкина, а также к постановкам – «Поза эмигранта», «Ужин с дураком», «Морковка для императора (Наполеон и Жозефина)», «Смешанные чувства» театра Антона Чехова и многим другим.
Песни Марка Минкова входили в репертуар популярных исполнителей, таких как Алла Пугачева, которая исполняла его «Не отрекаются любя», «Ты на свете есть», «Летние дожди», «Монолог», «А знаешь, все еще будет». Песня «Мой милый, если б не было войны» стала популярной в исполнении Валентины Толкуновой, для нее также написаны песни «Деревянные лошадки», «Где ты, гармонь певучая» и др.
Минков – лауреат Всесоюзных и международных конкурсов композиторов, президент Гильдии композиторов кино, действительный член Российской киноакадемии «Ника», член Союзов композиторов и кинематографистов.
Скончался Марк Анатольевич Минков 29 мая 2012 года от сердечного приступа на своей даче под Москвой. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_ноября #М__