Ваш день рождения

24 ноября В 1934 году родился Альфред Гарриевич ШНИТКЕ (в городе Энгельс), советский и российский ко...

24 ноября
24 ноября
В 1934 году родился Альфред Гарриевич ШНИТКЕ (в городе Энгельс), советский и российский композитор, теоретик музыки и педагог (автор статей о русских и советских композиторах), один из наиболее значительных музыкальных деятелей второй половины XX века. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Его творчество характеризуется концептуальностью замыслов, масштабностью, экспрессией. Заметно преобладание инструментальных жанров.
* * * * *
Музыкальное образование для Альфреда началось в 1946 году в Вене, куда его отец был командирован после Великой Отечественной войны корреспондентом и переводчиком газеты «Österreichische Zeitung».
По возвращении в Москву в 1948 году, семья поселилась в подмосковной Валентиновке. Родители устроились на работу в редакцию газеты «Neues Leben».
В 1958 году Альфред Шнитке окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, а через 2 года был принят в Союз композиторов. В 1961 году окончил аспирантуру при консерватории по классу композиции и занялся преподавательской деятельностью (инструментовка, чтение партитур, полифония, композиция).
Каталог произведений Шнитке включает 70 названий, не считая ранних сочинений и прикладной музыки. Среди работ композитора: оперы «Одиннадцатая заповедь» и «Жизнь с идиотом»; балет «Лабиринты»; оратория «Нагасаки»; прелюдия памяти Д.Д. Шостаковича; кантата «История доктора Иоганна Фауста» и др.
Шнитке очень много и плодотворно работал в кино, написал музыку к нескольким десяткам фильмов: «Ты и я», «Восхождение» (режиссер Л. Шепитько), «Комиссар» (режиссер А. Аскольдов), «Экипаж», «Сказка странствий» (режиссер А. Митта), «Осень» (режиссер А. Смирнов), «И все-таки я верю» (режиссер А. Ромм), «Агония», «Спорт, спорт, спорт» (режиссер Э. Климов) и др.
Очень рано пришло к Шнитке широчайшее международное признание. Премьеры его произведений всегда становились мировым культурным событием, их исполняли крупнейшие оркестры Европы и США под управлением величайших дирижеров современности. Он являлся членом-корреспондентом Берлинской академии изящных искусств, Шведской королевской музыкальной академии, Баварской академии изящных искусств, был избран почетным членом Гамбургской академии изящных искусств. Удостоен премии «Триумф» – императорской премии Японии.
В 1990 году композитор вместе с семьёй переехал в Германию, где стал преподавать в Гамбургской консерватории.
В последние годы жизни здоровье Шнитке резко ухудшилось – композитор перенёс три инсульта, но, тем не менее, до конца сохранял творческую активность.
Скончался Альфред Гарриевич Шнитке 3 августа 1998 года в Гамбурге. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_ноября #Ш__