Ваш день рождения

23 ноября В 1908 году родился Николай Николаевич НОСОВ (в Киеве), советский детский писатель-прозаи...

23 ноября
23 ноября
В 1908 году родился Николай Николаевич НОСОВ (в Киеве), советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист, автор произведений о Незнайке.
Его детство и юность пришлись на непростые времена в российской истории: I-ю Мировую и Гражданскую войны. Чтобы прокормить семью Коля с 14 лет был вынужден работать (торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен, чернорабочим).
Разносторонность дарований будущего писателя проявилась еще во время учебы в гимназии, а затем в школе рабочей молодежи. Наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, он интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией, сочинял для рукописного журнала «Икс». В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный институт, а через 2 года переводится в Институт кинематографии в Москву.
В период 1932-51 годов Носов работает в качестве режиссера-постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. После съемки в 1943 году нескольких учебных фильмов для Красной Армии он был награжден орденом Красной Звезды.
Как писатель Николай Носов дебютировал в 1938 году с рассказом для детей «Затейники». Затем последовали: «Фантазеры», «Огородники», «Мишкина каша», «Чудесные брюки», «Огурцы», «Живая шляпа» и др. В большинстве своем они печатались в детском журнале «Мурзилка». Сам Носов говорил, что писать для детей начал абсолютно случайно – просто сперва рассказывал своему малышу сказки: «Я постепенно понял, что сочинять для детей является для меня наилучшей работой. Она требует много знаний, и не только лишь литературных...»
Знание детской психологии и владение доступным и, вместе с тем, образным языком позволило завоевать прочное признание у детей и взрослых.
Имя Николая Носова становится любимым и известным среди школьников среднего возраста после публикации повестей «Веселая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицина» (1950).
За повесть «Витя Малеев в школе и дома» писатель был удостоен Государственной премии за 1952 год, а через 2 года по этой повести был снят детский художественный фильм «Два друга».
Любимы читателями и наиболее известны его сказочные произведения о Незнайке. Первое из них – сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». В 1950-годах издаются сказки, объединенные в трилогию «Приключения Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Николай Носов в своих произведениях выступает и как популяризатор знаний (политехнических, экономических и др.) – знакомя детей с житейскими правилами, он подает их так, что полезные и интересные знания приходят к читателям как бы сами собой.
Самым первым иллюстратором Незнайки стал Александр Лаптев – художник, подаривший литературному персонажу хорошо знакомый всем образ. Также книги Носова были иллюстрированы художниками: Г. Огородниковым, В. Горяевым, А. Канаевским, Е. Афанасьевой, Д. Бисти, И. Семеновым и др.
Николай Николаевич писал не только для детей. В 1969 году выходит сборник сатирических рассказов «Иронические юморески», которые затрагивали вопросы современной литературы («О литмастерстве», «Поговорим о поэзии», «Трактат о комедии»), русский алфавит («А, Б, В…»), отношения учителя и ученика («Второй раз в первый класс»), социальные темы – мещанство («Ещё об одном, всем надоевшем вопросе»), взаимоотношение родителей и их детей («Нужно ли называть родителей предками и конями и о других подобных вопросах»), вредные привычки («Об употреблении спиртных напитков») и др.
Скончался Николай Николаевич Носов 26 июля 1976 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_ноября #Н__