Ваш день рождения

23 ноября В 1876 году родился Мануэль де ФАЛЬЯ (в Кадисе), испанский композитор, пианист, музыковед...

23 ноября
23 ноября
В 1876 году родился Мануэль де ФАЛЬЯ (в Кадисе), испанский композитор, пианист, музыковед.
Первые уроки музыки получил у своей матери – пианистки. С детства он увлекался литературой, в 15 лет стал основателем двух литературных журналов.
В 1893 году, услышав на концерте в Кадисе музыку Грига, решил стать композитором и через 3 года поступил в Мадридскую консерваторию. Основным его учителем был Ф. Педрель, один из главных деятелей испанского культурного возрождения, который и привил Мануэлю де Фалье любовь к музыкальному фольклору (фламенко).
Двухактная опера «Жизнь коротка» написанная Фальей получила в 1905 году премию испанской Академии изящных искусств.
В 1907 году он приехал в Париж, где оставался до 1914 года. Дружеские отношения связывали его с Дебюсси, Полем Дюка (который помогал ему советами в области композиции и инструментовки), а также с И. Альбенисом, Равелем, Пикассо. Фалья испытал воздействие музыкального импрессионизма. Его переработанная опера «Жизнь коротка» была с успехом поставлена в 1913 году в Ницце.
В начале I-й мировой войны Фалья вернулся в Испанию. В эти годы он написал балеты «Коррехидор и мельничиха» по П. де Аларкону (поставлен в 1919 году Русским балетом Дягилева под названием «Треуголка») и «Любовь-волшебница» (поставлен в 1915 году в Мадриде); музыка этих балетов широко известна в виде симфонических сюит.
В 1916 году в Мадриде автором впервые было исполнено трехчастное произведение для фортепьяно с оркестром «Ночи в садах Испании» (1909-1915), имеющее подзаголовок «Симфонические впечатления».
В 1920-е годы Фалья жил в Гранаде, где сблизился с Лоркой и его друзьями. В тот период он организовал фестиваль старинных андалузских песен, затем создал «Камерный оркестр провинции Андалузия».
В эти же годы творчество композитора приобрело международную известность.
С 1930-х годов Фалья почти ничего не писал, жил очень уединенно на острове Мальорка. После поражения Республики эмигрировал и с 1939 года жил в Аргентине.
Последние годы жизни он работал над вокально-сценическим произведением «Атлантида», законченное его учеником Ф.Э. Альфтером.
В 1928 году опера «Жизнь коротка» под названием «Миг удачи» была поставлена Музыкальным театром им. В.И. Немировича-Данченко в Москве.
Композитору также принадлежат оркестровые, камерные и инструментальные сочинения, песни и романсы, в том числе – на стихи Гонгоры, Готье, Беккера, Лорки.
Скончался Мануэль де ФАЛЬЯ 14 ноября 1946 года в Альта-Грасии (Аргентина). В 1947 году его прах был перевезен в Кадис и захоронен в крипте местного собора.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_ноября #Ф__