Ваш день рождения

21 ноября 1694 году родился ВОЛЬТЕР /имя при рождении – Франсуа-Мари Аруэ/ (в Париже), великий фр...

21 ноября
21 ноября
1694 году родился ВОЛЬТЕР /имя при рождении – Франсуа-Мари Аруэ/ (в Париже), великий французский писатель, поэт, драматург, философ-просветитель XVIII века, историк, публицист, правозащитник.
* * * * *
Выходец из семьи нотариуса, он с 1704 года обучался в иезуитском колледже Людовика Великого.
Учился прекрасно, но увлечение вольнодумной литературой и озвученные сомнения в христианских постулатах, продемонстрированные уже в столь юном возрасте, чуть было не привели к его исключению. По окончании колледжа Франсуа-Мари стараниями отца оказался в адвокатской конторе, но труды на литературном поприще казались ему более привлекательными.
За сатирические стихи в адрес герцога Орлеанского в 1717 году он угодил в Бастилию почти на год. Влиятельные знакомые помогли вернуться на волю, а уже в 1718 году на сцене «Комедии Франсез» была впервые поставлена трагедия «Эдип», удостоившаяся статуса первой классической французской трагедии XVIII века. Она прославила 24-летнего автора и его творческий псевдоним – Вольтер.
В 1725 году он снова оказался в Бастилии, освободили Вольтера из заключения с условием, что он уедет за границу. Так писатель оказался в Англии, где его принимали как видного деятеля литературы, Вольтер уделял большое внимание изучению социального устройства страны, её историческому, философскому, культурному наследию.
В 1733 году им были опубликованы «Философские письма», но книгу приговорили к сожжению, а опальному автору удалось спастись от ареста бегством, после чего еще очень долго он не рисковал объявляться в столице. Почти 20 лет Вольтер жил рядом с границей Лотарингии в замке Сир, принадлежавшем маркизе дю Шатле, очень образованной женщине, которая увлекалась науками и приобщила к ним Вольтера. Этот период биографии был решающим для становления Вольтера как выдающегося литератора и мыслителя.
В 1736 году между ним и наследным принцем Пруссии завязалась многолетняя переписка, которая способствовала повышению престижа и будущего правителя, и самого Вольтера. В 1745 году его назначают на должность королевского историографа и придворного поэта, он становится членом Французской академии. Однако хорошие отношения с двором длились недолго.
Летом 1750 года Вольтер прибыл в Потсдам, приняв приглашение Фридриха, а через 3 года покинул Германию, чтобы в общей сложности на четверть века переехать в Швейцарию, где он обзавелся несколькими имениями.
На склоне лет Вольтер стал очень богатым человеком, владел землями, часовыми и ткацкими мастерскими, солидным капиталом, давал аристократам деньги в долг, поэтому к финансовой независимости добавилась возможность свободно критиковать существующий строй. Основным же его занятием всегда оставалось творчество, выступавшее с обличением войн и преследования инакомыслящих, отстаивающее политические и религиозные свободы.
В феврале 1778 года Вольтер возвратился в Париж, земляки-горожане устроили ему восторженную встречу. Спектакль по его последней пьесе «Ирен» стал настоящим триумфом драматурга.
Став директором Академии он начал перерабатывать академический словарь, но...
Скончался ВОЛЬТЕР 30 мая 1778 года в Париже.
* * * * *
Его творческое – литературное, историческое, философское – наследие составило 50 томов (издание Молана). Влияние, которое «фернейский мудрец», как называли Вольтера, оказывал на умы современников, в т.ч. весьма высокопоставленных (например, Екатерина II или Густав III), сложно переоценить. XVIII век и в наше время иногда называют именем Вольтера.
После его смерти русская императрица Екатерина II выразила желание приобрести библиотеку писателя и поручила своему агенту в Париже обсудить это предложение с наследниками Вольтера. Доставка библиотеки в Петербург была осуществлена на специальном корабле осенью 1779 года, которая составляла 6814 книг и 37 томов с рукописями.
Своих писем императрица обратно не получила, они были куплены и вскоре опубликованы Бомарше, однако Екатерина II заранее договорилась с ним, что перед публикацией ей предоставят возможность убрать отдельные фрагменты писем.
Первоначально библиотека Вольтера была размещена в Эрмитаже. При Николае I доступ к ней был закрыт; только А.С. Пушкин, по особому распоряжению царя, был туда допущен в ходе его работы над «Историей Петра».
В 1861 году по распоряжению Александра II библиотека Вольтера была переведена в Императорскую публичную библиотеку (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге).