Ваш день рождения

21 ноября В 1898 году родился Рене Франсуа Гислен МАГРИТТ (в Лессине), бельгийский художник-сюрреал...

21 ноября
21 ноября
В 1898 году родился Рене Франсуа Гислен МАГРИТТ (в Лессине), бельгийский художник-сюрреалист. Известен как автор остроумных и вместе с тем поэтически загадочных картин.
С двенадцати лет он берет уроки живописи у местного школьного мастера. Затем проучившись 2 года в Королевской академии в Брюсселе, Рене уходит оттуда и становится рекламным художником на бумажной фабрике.
В тот же период он знакомится со своей будущей женой Жоржеттой Бергер, на которой женится в 1922 году. Именно она стала его музой на всю жизнь.
Точкой отсчета начала сюрреалистической деятельности Рене Магритта стал 1923 год. Тогда сформировалась брюссельская группа сюрреалистов, в которую, кроме Магритта, вошли Поль Нуже, Камиль Геманс, Марсель Лекамт, Андре Сури, Луи Скутенер.
Через год художник переехал в окрестности Парижа и сблизился с Парижскими сюрреалистами во главе с Бретоном. Постепенно его отношения с последним портились и, в разгар экономического кризиса, художник возвращается в Брюссель, где организовывает рекламное агентство. На этом закончился период творчества Магритта, во время которого он нашел свой стиль и определил основные методы работы.
В 1936 году прошла его персональная выставка в Нью-Йорке в галерее Жюльена Леви, а через 2 года состоялась выставка в Лондонской Галерее. Из-за немецкого вторжения на территорию Бельгии художнику пришлось бежать на юг Франции. У Магритта началась затяжная депрессия и, как результат, он развил новую манеру письма: картины, «полные солнечного света». Так закончился второй период его творчества, особенность которого состояла в пересмотре художником роли цвета.
Мировое признание художника пришлось на 1950-е годы, «свидетельством чему являются его большие выставки в Риме, Лондоне, Нью-Йорке и Париже». Магритту было поручено оформить стены холла казино «Кнокк», также он работал над фресками Королевского театра Брюсселя. В 1954 году прошла большая ретроспективная выставка работ Магритта во Дворце изящных искусств. Через 2 года художнику вручили престижный приз Гуггенхейма «как выдающемуся представителю культуры Бельгии».
Скончался Рене Франсуа Гислен Магритт 15 августа 1967 года в Брюсселе, оставив недописанным новый вариант своей самой известной картины «Империя света».
* * * * *
2 июня 2009 года в Брюсселе открыт музей Магритта, где представлены только произведения художника-мистика. Сам вид здания выполнен в необычном стиле – раздвигаемый занавес на стене, за которым деревья, голубое небо и виден вход куда-то. Так бельгийцы почтили память Рене, писавшего свои картины с философским смыслом.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_ноября #М__