Ваш день рождения

21 ноября В 1940 году родилась Наталия Романовна МАКАРОВА (в Ленинграде), артистка балета, балетмей...

21 ноября
21 ноября
В 1940 году родилась Наталия Романовна МАКАРОВА (в Ленинграде), артистка балета, балетмейстер, актриса и продюсер. Заслуженная артистка РСФСР (1969).
В детстве занималась в хореографической студии отдела художественного воспитания Ленинградского Дворца пионеров.
Обучалась в Ленинградском хореографическом училище (класс педагога Е.В. Ширипиной), по окончании которого в 1959 году была принята в балетную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. Кирова, где стала ведущей солисткой.
Артистка лирико-драматического амплуа, Наталия Макарова была первой исполнительницей главных партий в балетах Леонида Якобсона «Клоп» (1962) и «Страна чудес» (1967).
4 сентября 1970 года, во время гастролей театра в Лондоне, балерина попросила политическое убежище в Великобритании. В октябре 1970 года состоялось её первое выступление в статусе «невозвращенки» – это запись для телеканала Би-би-си «Чёрного па-де-де» из балета «Лебединое озеро» в дуэте с другим беглецом из СССР, Рудольфом Нуреевым и миниатюры «Лебедь».
С декабря 1970 года Макарова – прима-балерина Американского театра балета, с сентября 1972 года – приглашённая звезда лондонского Королевского балета, с декабря 1984 года – «постоянная приглашённая звезда» Фестивального балета. Она также много танцевала в труппе Марсельского балета, где балетмейстер Ролан Пети специально для неё поставил балет «Голубой ангел». Неоднократно выступала с труппами таких крупнейших балетных театров, как Дойче Опера, Гамбургский балет, Штутгартский балет, Шведский королевский балет, Национальный балет Канады, Парижская национальная опера и др.
Наталья Макарова была партнёршей эмигрантов из СССР Михаила Барышникова («Жизель») и Александра Годунова (па-де-де из балета «Дон Кихот») во время их дебюта на Западе.
В 1974 году она впервые выступила как балетмейстер, поставив для труппы Американского театра балета акт «Теней» из балета Людвига Минкуса «Баядерка». В 1980 году поставила этот спектакль целиком.
В декабре 1982 года состоялся дебют Макаровой в качестве драматической актрисы на Бродвее – специально для неё был возобновлён мюзикл Р. Роджерса с хореографией Дж. Баланчина «На пуантах». За главную роль танцовщицы Веры Бароновой в этом спектакле Макарова получила несколько престижных международных наград.
В годы перестройки, благодаря усилиям главного балетмейстера Кировского театра Олега Виноградова, одноклассника балерины в школьные годы, началось постепенное возвращение Наталии Макаровой на родину.
6 августа 1988 года она впервые за 18 лет выступила с труппой Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова – на гастролях в Лондоне она станцевала Одетту в «белом акте» «Лебединого озера» с Константином Заклинским.
В 1989 году, после почти 20-летней эмиграции, Наталия Романовна приехала в Ленинград, где исполнила несколько фрагментов из балета Джона Кранко «Онегин» на родной сцене. В январе 1991 года участвовала в марафоне «Санкт-Петербург-возрождение», транслировавшемся на многие страны, где вместе с танцовщиком Хосе Антонио исполнила номер «Луна». После этого балерина оставила балетную сцену.
Карьеру драматической актрисы Макарова продолжила в 1991 году, выступив в роли Великой княгини Татьяны Петровны в спектакле «Товарищ» по пьесе Ж. Дюваля. Её партнёром был актёр Роберт Пауэлл. В том же году она записала на русском и английском языке сказки для детей: «Снежная королева», «Принцесса-лягушка» и «Жар-птица». В 1992 году сыграла роль Гитель в спектакле Романа Виктюка по пьесе У. Гибсона «Двое на качелях».
В 1995 году специально для Макаровой и легендарного французского танцовщика Жана Бабиле хореограф Миша ван Хук создал миниатюру «Феллини», которую они исполнили в Риме на Фестивале памяти Федерико Феллини. В том же году состоялась премьера спектакля «Неугомонный дух» по пьесе Ноэла Кауарда с Макаровой в роли Эльвиры. В 1997 году она сыграла Лину в пьесе Б. Шоу «Мезальянс», а через год выступила в роли Лидии Лопуховой в спектакле «Любовные письма балерины Лидии Лопуховой и Джона Мейнарда Кейнса».
Наталия Макарова постоянно проживает в США, занимается благотворительностью, принимает участие в международных театральных и балетных проектах и переносит свои версии классических балетов на сцены различных театров мира.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_ноября #М__