Ваш день рождения

21 ноября В 1920 году родился Ян Абрамович ФРЕНКЕЛЬ (в Киеве), советский российский композитор-песе...

21 ноября
21 ноября
В 1920 году родился Ян Абрамович ФРЕНКЕЛЬ (в Киеве), советский российский композитор-песенник, певец, скрипач, актёр. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.
Автор ряда статей на музыкально-публицистические темы. Член Союза композиторов СССР.
Он «был очень талантливым мелодистом, тактичным и обходительным человеком в жизни – из тех людей, у которых не бывает врагов», – писал Михаил Танич.
* * * * *
Выходец из семьи парикмахера, Ян учился игре на скрипке под руководством отца. В 1938-41 годах обучался в Киевской консерватории им. Чайковского по классу скрипки у Я. Магазинера и по классу композиции у Б. Лятошинского.
С началом Великой Отечественной войны, будучи высокого роста, приписал себе около 5 лет и поступил в Оренбургское зенитное училище. По его окончании в 1942 году принимал участие в боевых действиях, был тяжело ранен и после лечения с 1943 года до конца войны служил во фронтовом театре, играя на рояле, скрипке, аккордеоне.
После войны Ян Френкель жил в Москве, делал оркестровки крупных произведений и играл на скрипке в различных ресторанах столицы.
Свою первую песню «Шёл пилот по переулку» (на слова М. Слободского и А. Раскина) он написал в 1942 году, будучи курсантом, однако по-настоящему ощутил призвание композитора-песенника только в 1960-е годы, когда получила известность его песня «Годы» на стихи Марка Лисянского.
В дальнейшем судьба подарила ему таких соавторов, как Михаил Танич, Игорь Шаферан, супруги Константин Ваншенкин и Инна Гофф. Несколько своих песен Ян Френкель записал с Тульским государственным хором, которым руководил его друг, народный артист РСФСР Иосиф Михайловский.
В 1969 году, благодаря идее Марка Бернеса, появилась облетевшая весь мир песня «Журавли» на стихотворение Расула Гамзатова.
Ян Френкель выступал в концертах с исполнением собственных песен – обычно публика пела вместе с ним. Его произведения были в репертуаре Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Георга Отса, Нани Брегвадзе, Геннадия Каменного, Марка Бернеса, Эмиля Горовца, Майи Кристалинской, Анны Герман.
Писал композитор музыку и к драматическим спектаклям, кинофильмам, мультфильмам. Сам снялся как актёр в трёх фильмах.
Скончался Ян Абрамович Френкель 25 августа 1989 года в Риге, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_ноября #Ф__