Ваш день рождения

21 ноября В 1800 году родилась княгиня Екатерина Ивановна ТРУБЕЦКАЯ /урождённая – графиня Лаваль/ (...

21 ноября
21 ноября
В 1800 году родилась княгиня Екатерина Ивановна ТРУБЕЦКАЯ /урождённая – графиня Лаваль/ (в Киеве), жена декабриста С.П. Трубецкого, которая последовала за ним в Сибирь. Героиня поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины».
«Событие 14-го декабря и отправление в Сибирь князя Сергея Петровича служили только поводом к развитию тех сил души, коими одарена была Екатерина Ивановна и которые она так прекрасно умела употребить для достижения высокой цели исполнения супружеского долга в отношении к тому, с коим соединена была узами любви вечной, ничем неразрушимой; она просила как высшей милости следовать за мужем и разделять его участь и получила высочайшее дозволение и, вопреки настоянию матери, которая не хотела её отпускать, отправилась в дальний путь… Соединившись временно с мужем в Николаевском заводе, она с того времени не покидала нас и была во всё время нашей общей жизни нашим ангелом-хранителем», – Е.П. Оболенский. (Мемуары декабристов).
* * * * *
Дочь французского эмигранта, члена Главного правления училищ, позднее – управляющего 3-й экспедицией особой канцелярии Министерства иностранных дел Ивана Степановича Лаваля и Александры Григорьевны Лаваль (урождённой Козицкой) – богатой наследницы, хозяйки известного петербургского салона, Екатерина и её сестры ни в чем не нуждались и не ведали отказа. Сестры были прекрасно образованы и подолгу жили с родителями в Европе.
По отзывам современников, Екатерина Лаваль не была красавицей – невысокая, полноватая, зато обаятельная, веселая резвушка с прекрасным голосом. В Париже в 1819 году она познакомилась с князем Сергеем Петровичем Трубецким, а в мае 1821 года вышла за него замуж.
Трубецкой был на 10 лет ее старше и считался завидным женихом: знатен, богат, умен, образован, прошел войну с Наполеоном и дослужился до полковника. Карьера его еще не была закончена, и Екатерина имела шансы стать генеральшей. Блестящий брак был омрачен отсутствием детей. Она очень переживала по этому поводу и ездила лечиться от бесплодия.
Спустя 5 лет после свадьбы вдруг выяснилось, что Сергей Трубецкой вместе с друзьями готовил восстание.
Трубецкая первая из жён декабристов добилась решения выехать в Сибирь и прибыла в Иркутск.
8 октября 1826 года партию ссыльных, в которой находился и супруг, отправили в Нерчинские рудники. Екатерина Ивановна обращалась к начальству с тем, чтобы ей было разрешено следовать за Сергеем Петровичем и «долго томили её разными уклончивыми ответами».
В Иркутске Трубецкая провела 5 месяцев – губернатор Цейдлер получил из Петербурга предписание уговорить её вернуться назад. Однако Екатерина Ивановна была тверда в своём решении.
Тогда же в Иркутск приехала Мария Николаевна Волконская, которая вместе с Трубецкой подписали ряд условий, после чего им разрешили следовать за мужьями. Екатерина Ивановна покупала на свои деньги для заключенных продукты, писала от их имени письма домой (каторжникам не разрешалось вести переписку).
Наконец 10 февраля 1827 года в Благодатском руднике ей позволили увидеть мужа. В конце 1839 года по отбытии срока каторги Сергей Трубецкой вышел на поселение в село Оёк Иркутской губернии, а в 1845 году их семье было разрешено поселиться в Иркутске.
В 1830 году у Трубецких родилась дочь Александра. Раньше Екатерина Ивановна много раз ездила лечиться на воды в Баден-Баден, но это не дало результатов. А вот здесь, в далекой и холодной Сибири, среди невзгод и тяжких испытаний, она подарила Трубецкому восьмерых детей. Условия, правда, были жестокие, четверо умерли, а вот дочери Александра, Елизавета, Зинаида и сын Иван – выжили. Они стали высокообразованными, уважаемыми людьми.
По воспоминаниям Н.А. Белоголового, «двумя главными центрами, около которых группировались иркутские декабристы, были семьи Трубецких и Волконских, т.к. они имели средства жить шире, и обе хозяйки – Трубецкая и Волконская своим умом и образованием, а Трубецкая – и своею необыкновенною сердечностью, были, как бы созданы, чтобы сплотить всех товарищей в одну дружескую колонию…»
Скончалась Екатерина Ивановна Трубецкая 14 октября 1854 года в Иркутске, похоронена в Знаменском монастыре.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_ноября #Т__