Ваш день рождения

20 ноября 1927 года родился Михаил Александрович УЛЬЯНОВ (в селе Бергамак, Сибирский край; ныне – О...

20 ноября
20 ноября
1927 года родился Михаил Александрович УЛЬЯНОВ (в селе Бергамак, Сибирский край; ныне – Омская область), советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.
Один из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза и постсоветской России. Театр Вахтангова был для него неотделимой частью жизни, «вторым домом», без которого он себя просто не представлял.
Диапазон же киноролей актёра был невероятно широк и варьировался от «жёстких руководителей, сильных и волевых людей» до «трусливых „стукачей“ и исписавшихся драматургов».
Только в маршала Георгия Жукова он перевоплощался почти 20 раз, этот образ признан критиками и зрителями самым запоминающимся в кинокарьере Михаила Ульянова.
«Это был актёр, которому подвластны любые краски – от высокой патетики до гротеска, от народной драмы до цирковой эксцентриады» (критик В. Кичин).
За создание образа Ивана Афонина в картине Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» Ульянов был признан лучшим актёром года на церемонии вручения премии «Ника».
* * * * *
Детство и юность он провёл в городе Таре, который всю жизнь считал своей родиной. Его отец, председатель колхоза, в 1941 году ушёл на фронт.
В 1942 году Михаил стал регулярно посещать занятия в театральной студии, которую организовала украинская театральная труппа, находящаяся в эвакуации. В этой студии многие, тогда ещё мальчишки и девчонки, влюбились в театр. Первая роль Ульянова – цыган в постановке «Цыгане».
В 1944 году он уехал в Омск продолжать актёрскую учёбу в студии при Омском драматическом театре. Окончив два курса, будущий народный артист отправился в Москву и в 1946 году поступил в Театральное училище имени Б.В. Щукина.
После окончания училища в 1950 году Михаил Ульянов начал играть на сцене Театра имени Евгения Вахтангова и на долгие годы связал с ним свою творческую судьбу. Его амплуа определилось сразу и чётко: молодой социальный герой, достоверный, современный, сегодняшний.
В первое десятилетие работы в театре роли Ульянова были главные и второстепенные, положительные и отрицательные, классика и современность. Среди калейдоскопа образов выделилась и осталась роль Рогожина в инсценировке романа Ф.М. Достоевского «Идиот».
Эта роль выдвинула молодого артиста в первые ряды, тем более что почти одновременно он создал образ своего современника в пьесе А.Н. Арбузова «Иркутская история», который стал как бы, знаменем этого времени. Роль Сергея написана несколько однозначно, но Ульянов наделил его такими душевными человеческими красками, что сразу полюбился зрителю.
Период 1960-х годов – это время рождения замечательных, могучих характеров, созданных Ульяновым в кино. Его знаменитый Трубников («Председатель», 1964) стал советской классикой; мятежник Митя Карамазов («Братья Карамазовы», 1968), генерал Чарнота («Бег», 1970), сыгранный с неистовым актёрским бесстрашием, маршал Жуков, настолько достоверный, что многие зрители воспринимают актёра и персонаж как единое целое, эти и многие другие работы вписаны в золотой фонд отечественного киноискусства.
Много и интересно Михаил Александрович работал на телевидении и радио.
В 1987 году актёр стал художественным руководителем Вахтанговского театра и занимал этот пост до конца жизни.
Им написано пять книг о себе и своей профессии: «Моя профессия» (1975), «Работаю актёром» (1987), «Возвращаюсь к самому себе» и др.
Скончался Михаил Александрович УЛЬЯНОВ 26 марта 2007 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями, за организацию которых выступили московские ветераны Великой Отечественной войны.