Ваш день рождения

20 ноября 1928 году родился Алексей Владимирович БАТАЛОВ (во Владимире), советский и российский а...

20 ноября
20 ноября
1928 году родился Алексей Владимирович БАТАЛОВ (во Владимире), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и общественный деятель, педагог. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат трех Государственных премий России.
* * * * *
Выходец из актерской семьи, он с пятилетнего возраста рос в семье писателя Виктора Ардова. В их квартире на Ордынке бывал весь цвет русской интеллигенции – Михаил Булгаков, Осип Мандельштам, Фаина Раневская, Борис Пастернак, Анна Ахматова, Юрий Олеша.
С Ахматовой у Баталова связано множество воспоминаний. В том числе и то, что она, сама нуждаясь в деньгах, отдала ему свой гонорар – чтобы вернувшийся из армии Алексей купил себе одежду. А он приобрел... подержанный «Москвич». И назвал его Аннушка.
Впервые на сцену Алексей Баталов вышел в эвакуации в городе Бугульме, где его мать создала свой театр. В 1944 году дебютировал в кино, снявшись в эпизодической роли в фильме Лео Арнштама «Зоя».
В 1950 году окончил Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко во МХАТе (мастерская С.К. Блинникова и В.Я. Станицына) и был призван в армию, где до 1953 года служил актером Центрального театра Советской Амии.
В 1953-1956 годах играл на сцене МХАТ имени Горького, в период 1957-1975 годов был актёром и режиссёром киностудии «Ленфильм».
Баталов, один из самых востребованных актёров, стал принимать лишь предложения, от которых невозможно отказаться.
В 1960-е годы Алексея Баталова пригласили работать на радио. Его голосом заговорили персонажи радиоспектаклей «Казаки» Л.Н. Толстого, «Белые ночи» Ф.М. Достоевского, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Поединок» А.В. Куприна, «Ромео и Джульетта» В. Шекспира и др.
«Судьба распорядилась так, что без малого два года был я отделен от театра и от киностудий, от общения с живыми актёрами, – говорил Алексей Владимирович. – Именно тогда мой наушник, а потом тихо звучащий транзистор неназойливо и очень терпеливо повели меня в радиомир, подаривший мне множество светлых минут и добрых раздумий...»
Читал Баталов, как играл в кино, – самозабвенно, эмоционально. Однажды ему предложили прочитать по радио «Малую Землю» Леонида Брежнева. Актёр не смог пойти на сделку с совестью. Удивительно, но этот дерзкий поступок сошёл ему с рук.
С 1975 года Алексей Баталов преподавал во ВГИКе, профессор, с 1989 – заведующий кафедрой актёрского мастерства. Выпустил в качестве руководителя курса 7 актёрских мастерских.
Многие годы являлся Секретарём Правления Союза кинематографистов СССР.
В период 2007-2013 годов – президент Российской академии кинематографических искусств «Ника». Несколько лет являлся президентом одного из крупнейших российских кинофестивалей «Московская премьера».
Принимал активное участие в работе Международного фонда «Мир искусства».
Актёр избирался Почётным президентом Парижского Киноклуба «Жар-птица», председателем Оргкомитета ежегодной премии российских деловых кругов «Кумир» за лучшие актёрские работы года.
Писал стихи, сценарии. Автор книг «Судьба и ремесло» (1984), «Диалоги в антракте», мемуаров.
Является членом Попечительского Совета Марфо-Мариинского благотворительного общества (при его участии была восстановлена Марфо-Мариинская обитель).
Скончался Алексей Владимирович БАТАЛОВ 15 июня 2017 года в Москве, похоронен на Преображенском кладбище.