Ваш день рождения

20 ноября (дата предположительная) В 1480 году родился Фернан МАГЕЛЛАН (в Саброзе, провинция Вила-Р...

20 ноября
20 ноября (дата предположительная)
В 1480 году родился Фернан МАГЕЛЛАН (в Саброзе, провинция Вила-Реал), португальский и испанский мореплаватель с титулом аделантадо, исследователь.
Вошел в историю как человек, командовавший экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим из Атлантического в Тихий океан.
На самом деле он был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением.
Путешествие окончилось удачно – было доказано, что Земля – круглая. Однако сам Магеллан не дожил до возвращения на родину, но перед смертью он знал, что цель достигнута.
* * * * *
Он с детства любил море, с которым связал свою жизнь. В 1505 году Магеллан вошел в состав команды Фринциско де Альмейда, предпринявшего первое плавание под флагом Испании на Восток. Благодаря этому путешествию Магеллан приобрел неоценимый опыт в морском деле, поскольку за время плавания на своем опыте изучил практически все корабельные профессии.
Продолжительное время он жил в Индии и Мозамбике, где и стал капитаном. В 1512 году возвратился в Лиссабон. В ходе военной операции против восстания в Марокко был ранен и на всю жизнь остался хромым. В 1517 году Магеллан прибыл в Испанию, где поступил на службу к королю Карлу (будущему императору Карлу V).
Согласно булле Папы Римского от 1493 года, все новые территории, открываемые к востоку от линии демаркации, установленной в 1494 году, принадлежали Португалии, а к западу – Испании. Магеллану было предложено возглавить флотилию для похода на запад с целью получить доказательства того, что острова, богатые специями, лежат к западу от линии демаркации и, соответственно, принадлежат Испании. Королевское одобрение на то было получено 22 марта 1518 года.
Фернан Магеллан вошел в историю как человек, организовавший первое кругосветное путешествие. Не смотря на все тяжести подготовки, экспедиция выходит в море 20 сентября 1519 года на пяти кораблях – «Тринидад», «Сан-Антонио», «Консепсьон», «Виктория» и «Сантьяго».
21 октября 1520 года корабли подошли к узкому проливу, уходящему вглубь материка. После разведки выяснилось, что пролив не является устьем реки, т.к. вода имела постоянную соленость. Много дней флотилия двигалась по лабиринту узких проходов, а открытый пролив позже назвали Магеллановым.
28 ноября 1520 года экспедиция Магеллана выходит в океан (позже названого Тихим из-за спокойного прохождения его кораблями) – путь по проливу занял 38 дней. На долгие годы Магеллан останется единственным капитаном, прошедшим пролив и не потерявшим ни одного корабля.
По Тихому океану корабли Магеллана прошли около 17 тыс. километров. Столь длительное путешествие при ограниченных запасах провизии вызвало огромные лишения – ведь в то время считалось, что океан не может быть столь огромен.
Условия жизни на судах были ужасны, поскольку запасы воды были на исходе, продукты испорчены крысами. Матросы начали употреблять в пищу кожаные корабельные снасти. До 18 декабря флотилия плыла вдоль чилийского побережья, а затем Магеллан взял курс на северо-восток. Только 24 января 1521 года корабли достигли архипелага Туамоту; 6 марта команда сошла на берег – на Марианских островах, где моряки впервые за 99 дней попробовали свежую пищу.
9 марта Магеллан взял курс на запад – юго-запад в сторону островов, названных позже Филиппинами. Через полтора месяца экспедиция достигла поистине райских мест, но во время схватки с местными жителями острова Мактан 27 апреля 1521 года Фернан Магеллан был убит.
После этого неудачного сражения флотилия, уже без своего адмирала, отправилась к Молуккским островам, но в Испанию добрался лишь один корабль «Виктория» с экипажем из 18 человек – 6 сентября 1522 года. Трюмы ломились от специй...
Отправившись в коммерческое плавание, экспедиция Фернана Магеллана не только открыла проход из Атлантического океана в Тихий, но и совершила первое в истории кругосветное путешествие.
Именем Магеллана названы пролив и два звездных скопления (Большие и Малые Магеллановы облака), которые описал историограф и участник экспедиции Антонио Пифачетта. Судьбе Магеллана, его дерзкому подвигу посвящен роман С. Цвейга «Магеллан» (1938).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_ноября #М__