Ваш день рождения

20 ноября В 1925 году родилась Майя Михайловна ПЛИСЕЦКАЯ (в Москве), советская и российская балерин...

20 ноября
20 ноября
В 1925 году родилась Майя Михайловна ПЛИСЕЦКАЯ (в Москве), советская и российская балерина, балетмейстер, хореограф, педагог, писатель и актриса. Народная артистка СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.
Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
* * * * *
Из семьи известного советского хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер, она в 1934 году поступила в Московское хореографическое училище. Майя пошла по стопам родного дяди – артиста балета, балетмейстера Асафа Михайловича Мессерера.
Уже в первом классе она обратила на себя внимание будущего замечательного хореографа Леонида Якобсона, с которым не раз встретится по работе в зрелые годы и талантом которого не устанет восхищаться всю жизнь.
В 1938 году отец был арестован, осуждён и в этом же году расстрелян (реабилитирован во время хрущёвской оттепели), а мать выслана в Казахстан в Акмолинский лагерь жён изменников Родины. Майю удочерила тётя по материнской линии, солистка Большого театра, балерина Суламифь Мессерер.
По окончании в 1943 году Московского хореографического училища (педагоги Е.П. Гердт и М.М. Леонтьева), Майя Плисецкая была принята в труппу Большого театра.
Впервые она станцевала партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» 27 апреля 1947 года, и этот балет Чайковского стал одним из главных в ее творческой биографии. Также наиболее известные её партии: Аврора в «Спящей красавице»; Раймонда в одноимённом балете Глазунова; Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева; Мехмэнэ-Бану в «Легенде о любви» Меликова (первая исполнительница).
В 1958 году Майя вышла замуж за композитора Родиона Щедрина. Все балеты Щедрина связаны с танцем Плисецкой – и это целая балетная культура. В 1961 году в репертуар Майи Плисецкой вошел балет «Ромео и Джульетта».
20 апреля 1967 года на сцене Большого театра была впервые показана «Кармен-сюита». Балет был поставлен очень быстро, а транскрипцию оперы Ж. Бизе Родион Щедрин сделал и вовсе в рекордные сроки – за 20 дней. Кармен стала одной из главных ролей Майи Плисецкой в репертуаре Большого театра. Балет был экранизирован в кино (кинофильм «Балерина», 1969) и на телевидении (1978).
После ухода со сцены Галины Улановой в 1960 году Майя Плисецкая стала примой балета Большого театра. В советской киноверсии «Анны Карениной» она сыграла княгиню Тверскую. В 1971 году Родион Щедрин написал балет на ту же тему, где Плисецкая танцевала главную партию и впервые попробовала свои силы в качестве хореографа.
В 1980-х годах Плисецкая и Щедрин проводили много времени за границей, где она работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета (1983-1984), а также Испанского национального балета в Мадриде (1988-1990).
Плисецкая оставила сцену в возрасте 65 лет; длительное время участвовала в концертах, ведёт мастер-классы. На день своего 70-летия дебютировала в специально написанном для неё номере Бежара «Аве Майя».
С 1994 года Майя Михайловна Плисецкая является председателем ежегодного международного балетного конкурса, носящего имя «Майя» (Санкт-Петербург).
Живёт в России (Москва) и Германии (Мюнхен).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_ноября #П__