Ваш день рождения

19 ноября 1770 года родился Бертель ТОРВАЛЬДСЕН (в Копенгагене), датский художник, скульптор, ярч...

19 ноября
19 ноября
1770 года родился Бертель ТОРВАЛЬДСЕН (в Копенгагене), датский художник, скульптор, ярчайший представитель позднего классицизма, ставший одним из самых плодовитых скульпторов в истории искусства. Почти все его лучшие вещи – на античные сюжеты. Современникам казалось, что именно Торвальдсен смог прочувствовать и воссоздать суть классического искусства Греции и Рима.
Он увековечил в мраморе не только монархов, но и многочисленных представителей аристократии различных государств (в том числе и русской).
* * * * *
Сын исландского резчика по дереву, обосновавшегося в Дании, он окончил Копенгагенскую Академию художеств. В 1797 году уехал в Рим и провёл в Италии более 40 лет. Открытие мира античного искусства перевернуло жизнь Бертеля, и день прибытия в Рим он праздновал как свой день рождения.
За статую Ясона (1803) его похвалил сам Канова, и впоследствии датский ваятель стал восприниматься публикой как наследник великого венецианца. Трудно назвать в XIX веке художника, который бы получил столь всеобщее признание, как Торвальдсен. Заказы сыпались к нему из всех европейских стран. Идеализированные портретные бюсты исполненные скульптором пользовались спросом по всей Европе.
Его посещение Копенгагена в 1819 году вылилось в подлинную триумфальную процессию: с восторгом встречали его и в Вене, и в Берлине, и в Варшаве. Многие из его учеников (например, Борис Орловский и Давид Йенсен) жили и работали в Петербурге.
Помимо портретной и мифологической скульптуры, Торвальдсен довольно много разрабатывал библейские и христианские темы.
В 1838 году, на склоне лет, Бертель Торвальдсен принял решение вернуться из Италии в Данию, и известие об этом было отмечено там как веха национальной истории. В следующем году началось строительство Музея Торвальдсена в Копенгагене, которому было суждено стать и его мавзолеем. Официальное открытие Музея состоялось через 4 года после смерти ваятеля.
Скончался Бертель ТОРВАЛЬДСЕН 24 марта 1844 года в Копенгагене.