Ваш день рождения

19 ноября В 1957 году родилась Офра ХАЗА (в Тель-Авиве), популярная израильская певица и актриса. С ...

19 ноября
19 ноября
В 1957 году родилась Офра ХАЗА (в Тель-Авиве), популярная израильская певица и актриса.
С 12 лет выступала в группе «Hatikva», в составе которой получила множество национальных музыкальных премий.
В 17 лет её заприметил музыкальный импресарио Бецалель Алони, а восхождение на подмостки эстрады было стремительным и всепобеждающим.
В 1980 году записала первый сольный альбом «Al Ahavot Shelanu». В 1980-83 годах четырежды подряд признавалась лучшей певицей Израиля. На Евровидении 1983 года заняла 2-е место с песней «Хай» («Жив»).
Она довольно быстро и надолго покорила Америку, а затем последовала Европа. Около 10 лет Офра с незначительными перерывами пела на лучших сценах Англии и Германии.
В 1989 году удостоилась звания «Певица года» на церемонии вручения немецкой музыкальной премии «Tigra Award» и премии «The New Music Award» за лучший альбом года («Shaday»), а в 1990 году – премии «World Music Award» как лучшая певица Израиля.
Её альбом «Kirya» в 1992 году был номинирован на премию «Грэмми».
В рамках акции «Музыканты мира за мир» приняла участие в записи видео на песню Джона Леннона «Give Peace a Chance», а также записала с британской готик-рок группой «The Sisters of Mercy» новую версию их хита «Temple of Love», поднявшуюся на третье место в британском хит-параде.
Записывала многочисленные пластинки, диски, альбомы. Только золотыми и платиновыми оказались 16!
Вершиной мирового признания стало решение Стивена Спилберга поручить ей женскую вокальную часть в мультфильме «Египетский принц».
Скончалась Офра Хаза 23 февраля 2000 года в Рамат-Гане.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_ноября #Х__