Ваш день рождения

19 ноября В 1616 году родился Эсташ ЛЁСЮЁР (в Париже), французский художник стиля барокко, писавший...

19 ноября
19 ноября
В 1616 году родился Эсташ ЛЁСЮЁР (в Париже), французский художник стиля барокко, писавший картины на религиозно-исторические темы и прозванный «французским Рафаэлем». Один из старейшин французской Академии живописи и скульптуры.
Считается основателем классической французской живописи.
* * * * *
Лёсюёр, исторический живописец и декоратор, вел жизнь тихую и размеренную. Географические границы его творчества ограничиваются центром Парижа и островом Сен-Луи; он даже не был в Италии. Сын токаря по дереву Кателена Лёсюёра, он начал свое обучение около 1632 года в мастерской Симона Вуэ, где познакомился с Лебреном и Миньяром.
Изучение произведений Рафаэля и рисунков из королевских коллекций, а также гравюр Маркантонио Раймонди и росписей в замке Фонтенбло дополнило его образование.
Самые известные произведения этого художника находятся в луврском музее в Париже. Это 22 сцены из жизни Св. Брунона, написанные в 1645-48 годах для клуатра парижского монастыря картезианцев, и 13 мифологических изображений, некогда украшавших собой отель-Ланбер на остр. Св. Людовика в Париже, а также 10 картин на различные сюжеты из Евангелия и жития святых.
После Лувра произведениями Лёсюёра богаче всех других музеев Эрмитаж, владеющий семью его картинами («Младенец Моисей на р. Ниле», «Рождество Богородицы», «Введение Богородицы во храм», «Сретение Господне», «Успение Богоматери», «Смерть св. Стефана» и «Дарий-Гистасп вскрывает гробницу. Нитокрисы»).
Лёсюёру часто подражали, но сам он не имел известных учеников. Он был одним из самых ярких парижских живописцев времени регентства королевы Анны Австрийской.
Скончался Эсташ Лёсюёр 30 апреля 1655 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_ноября #Л__