Ваш день рождения

19 ноября В 1770 году родился Иван Фёдорович КРУЗЕНШТЕРН /имя при рождении – Адам Иоганн фон Крузен...

19 ноября
19 ноября
В 1770 году родился Иван Фёдорович КРУЗЕНШТЕРН /имя при рождении – Адам Иоганн фон Крузенштерн/ (в имении Хаггуде, близ Раппеля, ныне Эстония), российский мореплаватель, начальник первой русской кругосветной экспедиции, один из основоположников отечественной океанологии, адмирал, член-корреспондент, почетный член Петербургской Академии наук.
Член-учредитель Русского географического общества.
* * * * *
Выходец из небогатого дворянского рода, Крузенштерн с 12 лет учился (3 года) в церковной школе в Ревеле, а в 1788 году окончил Морской кадетский корпус в Петербурге. Участвовал в сражениях против шведов. Затем добровольцем служил в английском флоте: воевал с французами у берегов Северной Америки, ходил к Антильским островам, в Индию и даже в Южный Китай.
В 1802 году Крузенштерн был назначен начальником первой русской кругосветной экспедиции. Плавание продолжалось больше трёх лет: корабли «Надежда» и «Нева» вышли из Кронштадта в конце июля 1803 года, пересекли Атлантический, затем Тихий океан, исследовали Дальний Восток и через Индийский океан и Атлантику вернулись домой 19 августа 1806 года.
В том же году Крузенштерна избрали почётным членом Петербургской академии наук.
Участники первой российской кругосветной экспедиции внесли значительный вклад в географическую науку, стерев с карты ряд несуществующих островов и уточнив положение существующих. Они открыли Межпассатные противотечения в Атлантическом и Тихом океанах, провели измерения температуры воды на глубинах до 400 метров, собрали многочисленные данные о давлении атмосферы, приливах и отливах в ряде районов Мирового океана.
В 1811 году Крузенштерн стал преподавателем Морского кадетского корпуса, а в 1827-42 годах был его директором. По инициативе Крузенштерна здесь был создан высший офицерский класс (ныне Военно-морская академия).
В течение 1809-12 годов Иван Крузенштерн опубликовал трехтомное «Путешествие вокруг света...», переведенное в семи странах Европы, и «Атлас к путешествию...». В 1813 году его избрали членом академий и научных обществ в Англии, Франции, Германии и Дании.
Адмирал участвовал в основании Русского географического общества (1845).
Крузенштерн был очень хорошо развит физически. По словам современников, он сильно выделялся среди окружающих, отличался атлетическим телосложением, по внушительности плечевого пояса и богатырской груди превосходил сильнейших матросов возглавляемой им экспедиции.
Скончался Иван Фёдорович Крузенштерн 24 августа 1846 года в Гильзенхофе (Эстляндская губерния), похоронен в Домском соборе Таллина.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_ноября #К__