Ваш день рождения

19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ (в деревне Мишанинская, близ Холмогор, Арх...

19 ноября
19 ноября
1711 года родился Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ (в деревне Мишанинская, близ Холмогор, Архангельская губерния), выдающийся русский химик и физик, энциклопедист, первый отечественный ученый-естествоиспытатель, труды которого стали известны всему миру. Профессор химии, он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному. Действительный член Академии наук и художеств.
Приборостроитель, астроном и географ, металлург, геолог. Молекулярно-кинетическая теория тепла Ломоносова во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле.
Писатель и поэт, утвердивший основания современного русского литературного языка.
Художник и историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Автор трудов по истории России.
* * * * *
Михаил начал помогать отцу ходить рыбачить в Белое море с десяти лет. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями. Грамоте его обучил дьячок местной Дмитровской церкви, в 14 лет юный помор грамотно и чётко писал.
Но жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой – постоянные ссоры с мачехой, особенно ожесточенной его страстью к книгам, а тут еще узнал, что отец хочет женить его. И в 1730 году молодой Ломоносов принял решение, которое навсегда изменило его жизнь. Ночью он сбежал из дому, чтобы присоединиться к идущему в Москву каравану с рыбой. Михаил хорошо знал, что образование можно было получить в Москве, Петербурге и Киеве, и после долгих взвешиваний «за» и «против» выбрал Москву. Путешествие до Москвы заняло 3 недели, и в начале января 1731 года он прибыл в Москву.
Чтобы поступить в «Спасские школы», т.е. в Московскую славяно-греко-латинскую академию, Ломоносову пришлось подделать документы и выдать себя «за сына холмогорского дворянина». Одноклассниками были маленькие дети, а он – уже взрослый человек. Насмешки по этому поводу Михаил переносил стоически. Пока другие ученики в свободное время развлекались, он сидел в библиотеке над книгами. Жил крайне бедно – всего на 3 копейки в день. Отец постоянно присылал письма с укорами, но, несмотря на все это, Михаил упорно учился и за один год закончил три класса. Учителя были просто поражены его выдающимися способностями.
В 1735 году Ломоносова и еще 12 учеников отправили в Петербургский университет при Академии Наук, а в сентябре 1736 года он едет в Германию. Тогда России катастрофически не хватало химиков, которые разбирались бы в горном деле. Немцы отказывались ехать в Сибирь, поэтому было принято решение отправить на обучение способных российских студентов. В их число попал и Михаил.
За границей Ломоносов обучался 5 лет: около 3 лет в Марбургском университете, под руководством знаменитого Христиана Вольфа, и около года во Фрайберге, у Генкеля; около года провёл он в переездах, был в Голландии. Михаил тщательно изучает гидростатику, механику, гидравлику, аэрометрию, теоретическую физику. Берет уроки немецкого, французского языков, фехтования, танцев, рисования. Здесь же начинает собирать книги, тратя на них практически все деньги. В 1741 году он возвращается в Санкт-Петербург.
В июне Михаила Ломоносова направляют на кафедру естествознания Академии. Под руководством профессора Аммана он занимается сбором окаменелостей и минералов для Кунсткамеры. Затем издает ряд трактатов на латыни, занимается обустройством библиотеки Академии.
Специальным указом от 25 июля 1745 года 34-х летнему Ломоносову было присвоено звание профессора химии. По табелю о рангах он стал чиновником VII класса и получил дворянский статус.
Представив в 1749 году сочинение «Слово похвальное императрице Елизавете Петровне», которое пришлось ей по душе, Ломоносов начинает пользоваться все большим расположением при дворе. В 1753 году императрица подарила Михаилу Васильевичу мызу Усть-Рудица и несколько деревень.
По инициативе Михаила Васильевича в 1755 году основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова.
Многие отрасли знания были обогащены благодаря открытиям сделанным Ломоносовым. Он развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.
Ломоносов был крупнейшим поэтом XVIII века, создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Он возродил искусство мозаики и производство смальты и вместе с учениками создавал мозаичные картины.
Скончался Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ от простуды 15 апреля 1765 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Александро-Невской лавре.