Ваш день рождения

19 ноября В 1888 году родился Хосе Рауль КАПАБЛАНКА-и-Граупера (в Гаване), кубинский шахматист, шах...

19 ноября
19 ноября
В 1888 году родился Хосе Рауль КАПАБЛАНКА-и-Граупера (в Гаване), кубинский шахматист, шахматный теоретик и литератор, дипломат, 3-й чемпион мира по шахматам (завоевал звание в матче с Ласкером в 1921 году, проиграл Алехину в 1927 году), один из сильнейших шахматистов мира в 1910-30-х годах, победитель многих международных турниров.
В годы расцвета он приобрёл славу «шахматного автомата», одинаково виртуозно ведущего партию в миттельшпиле и эндшпиле и практически не допускающего ошибок. В игре Капабланки привлекали отсутствие шаблона, постоянное стремление к инициативе, удивительная быстрота мышления, тонкая интуиция и красивые комбинации.
Всего в официальных турнирах и матчах на высоком уровне (с 1909 года) он сыграл 603 партии, из которых 318 выиграл, проиграл только 34 (меньше 6%), что является одним из лучших результатов в истории шахмат, а с 1916 по 1924 годы оставался непобеждённым.
* * * * *
Никто никогда не объяснял ему правил игры в шахматы, он постиг их, наблюдая за игрой отца, капитана крепости Ла Кабанья. В 4-летнем возрасте Хосе сделал к ходу отца неожиданный комментарий – так случайно обнаружилось, что он умеет играть. Кстати, первую партию в жизни маленький Хосе Рауль выиграл. В 13 лет он стал чемпионом Кубы и до конца жизни оставался одним из сильнейших шахматистов мира.
Шахматную известность ему принес матч (1909) с чемпионом США и одним из сильнейших шахматистов мира Ф.Дж. Маршаллом, закончившийся убедительной победой молодого кубинца.
В Европе Капабланка дебютировал в 1911 году на международном турнире в Сан-Себастьяне (Испания), где уверенно занял первое место. Через 2 года, работая в Министерстве иностранных дел Кубы, получил направление в Петербургское консульство, деятельность в котором совмещал с активными шахматными выступлениями.
В течение 1916-24 годов Капабланка оставался непобеждённым – не проиграл ни одной партии в трех турнирах и двух матчах; написал знаменитую автобиографическую книгу «Моя шахматная карьера» (1921).
На пике своей карьеры (1914-22 годы) он приобрёл репутацию «шахматной машины в образе человека», виртуоза шахматной техники, безошибочно использующего малейшие позиционные преимущества. В это время он считался непобедимым, и каждый его проигрыш воспринимался в мире как сенсация.
Остроумнейший шахматный журналист и один из первых международных гроссмейстеров Савелий Тартаковер писал о Капабланке: «Его горячая кубинская кровь под влиянием практичного американизма создала техническое шахматное чудо: непогрешимость игры! холодная и точная фантастика! ходы, вносящие трезвость в романтику шахматной борьбы!»
Звание чемпиона мира – третьего в истории шахмат – Хосе Рауль Капабланка носил с 1921 года, когда в Гаване одержал победу над Эммануэлем Ласкером, который удерживал шахматную корону рекордно длительное время – 26 лет 337 дней. А осенью 1927 года в Буэнос-Айресе новым – четвертым чемпионом мира стал Александр Алёхин, русский художник, победивший кубинскую машину.
Поражение заставило Капабланку вновь серьезно заняться аналитической работой. Он активно участвовал в соревнованиях: в 1928-31 годах сыграл в 10 турнирах, в семи из них заняв первое место.
Последнего взлета он достиг в 1936 году, победив на III-ем Московском и знаменитом Ноттингемском международных турнирах. В том же году он создал классический «Учебник шахматной игры». В 1939 году впервые выступил на Всемирной шахматной олимпиаде за сборную команду Кубы и занял 1-е место на первой доске, опередив Алехина.
Готовясь к матчу-реваншу с русским шахматистом, написал «Шахматные лекции».
Его второй женой была русская княгиня Ольга Чегодаева.
Скончался Хосе Рауль Капабланка 8 марта 1942 года в Нью-Йорке, похоронен в Гаване на кладбище Колон.
«С его смертью мы потеряли величайшего шахматного гения, равного которому мы никогда не увидим» – сказал русский шахматист, 4-й чемпион мира по шахматам Александр Алехин.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_ноября #К__