Ваш день рождения

18 ноября 1852 года родился Миколаш АЛЕШ (в Миротице), чешский художник и иллюстратор. Один из кр...

18 ноября
18 ноября
1852 года родился Миколаш АЛЕШ (в Миротице), чешский художник и иллюстратор. Один из крупнейших чешских художников XIX столетия.
При жизни он был известен в первую очередь как график и декоратор, иллюстратор сборников сказок, народных песенников и исторических сочинений.
Художник оставил также большое количество графических работ, изображающих улицы и здания Праги, Пльзеня и других чешских городов.
Картины маслом работы Алеша стали широко известны уже после его смерти.
Его ранние работы созданы в романтическом стиле, в них чувствуется влияние творчества Йозефа Манеса. Позднее Алеш писал в стиле модерн.
* * * * *
Рисовать он начал в возрасте четырёх лет. Обучался в гимназии, затем в реальном училище. После сдачи экзаменов в 1869 году Миколаш уехал в Прагу учиться в Академии художеств.
Во время обучения в Академии зарабатывал рисованием и иллюстрированием. В 1876 году, за участие в протесте студентов против реакционной профессуры (а именно профессора Альфреда Вольтмана) был арестован и затем исключён из Академии.
В 1879 году Миколаш Алеш выиграл конкурс на право художественного декорирования внутренних помещений здания Национального театра в Праге. В том же году художник женился и совершил учебную поездку в Италию. После возвращения, в 1880-1881 годах, он работает над 14 большими панелями для Национального театра.
В 1889 году художник создаёт цикл иллюстраций на темы народных чешских песен и пишет акварели. В 1895 году состоялась выставка художника в Праге.
К его 60-летнему юбилею Миколашу Алешу присвоили звание почётного гражданина Праги, а также титул «Инспектора живописи и советника по изобразительному искусству».
Последняя серия иллюстраций художника относится к 1913 году.
Скончался Миколаш АЛЕШ 10 июля 1913 года в Праге.