Ваш день рождения

18 ноября В 1938 году родился Владимир Львович ЛЕВИ (в Москве), советский и российский писатель, вр...

18 ноября
18 ноября
В 1938 году родился Владимир Львович ЛЕВИ (в Москве), советский и российский писатель, врач-психотерапевт и психолог, автор книг по различным аспектам популярной психологии. Кандидат медицинских наук.
Окончил Первый московский медицинский институт и впоследствии аспирантуру, работал ординатором и врачом-психиатром в Больнице имени П.П. Кащенко, затем психотерапевтом, научным сотрудником Института психиатрии Минздрава РСФСР.
В дальнейшем работал в области научной и практической психологии в Институтах психологии РАН и Академии образования. Занимался проблемами воспитания детей, психотерапией детей и подростков, психологической помощью семьям, психотерапией экстремальных состояний и личностных кризисов, психологией искусства.
В 1980-е годы занимался также педагогической психологией. На протяжении многих лет сотрудничал с журналом и издательством «Семья и школа».
Владимир Леви – автор ряда книг по популярной психологии и психотерапии для широкого круга читателей.
На протяжении 1960-х годов публиковал научно-популярные статьи в журнале «Знание – сила» и других периодических изданиях.
Первая книга «Охота за мыслью» вышла в 1967 году в издательстве «Молодая гвардия». Далее последовали: «Я и Мы», «Искусство быть собой», «Искусство быть другим», «Разговор в письмах», «Цвет судьбы», «Везёт же людям», «Нестандартный ребёнок», трёхтомник «Исповедь гипнотизёра». Книги многократно переиздавались, переведены на иностранные языки.
В 2000 году выпустил сборник стихов «Зачёркнутый профиль» и книги «Приручение страха», «Травматология любви», «Вагон удачи», «Семейные войны», «Ближе к телу» (вместе составившие книгу «Азбука здравомыслия»), «Лекарство от лени», «Куда жить», «Ошибки здоровья», «Наёмный бог» (с романом и подборкой стихов), «Одинокий друг одиноких». Иллюстрации в ряде изданий выполнены самим автором.
С 1974 года – член Союза писателей. С 2005 года – автор и ведущий популярной радиопрограммы «Музыкальная аптека».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_ноября #Л__