Ваш день рождения

17 ноября В 1666 году родился Бенедетто ЛУТИ (во Флоренции), итальянский художник эпохи барокко. О...

17 ноября
17 ноября
В 1666 году родился Бенедетто ЛУТИ (во Флоренции), итальянский художник эпохи барокко.
Он был одним из первых больших мастеров, которые использовали пастель не только для эскизов и набросков для масляных картин, но и писавших пастелью портреты.
* * * * *
Свою творческую карьеру он начал в родном городе, где пользовался покровительством Козимо III де Медичи, великого герцога Тосканы, большого поклонника пастельной живописи.
В 1691 году художник переезжает в Рим, где великий герцог по-прежнему оказывает ему поддержку, а в 1694 году Лути получает первый приз на Климентинском конкурсе. С этого времени художник завоевывает широкую известность.
Бенедетто Лути был одним из пионеров, ставших использовать пастель для написания портретов. Он создавал также произведения масляной живописи и фрески (например, для базилики ди Сан-Джованни на Латеране), успешно занимался торговлей произведениями искусства и руководил основанной им художественной школой. Но его рисунки выполненные пастелью ценились особенно высоко.
Будучи не только талантливым рисовальщиком, Лути с 1704 года возглавлял жюри ежегодного конкурса рисунка в Академии Св. Луки. Кроме того, имел большую коллекцию рисунков (около 5 тысяч), живописи и произведений античной пластики.
Он был великолепным знатоком античности, участвовал в формировании коллекций таких известных собирателей, как Козимо III де Медичи, П. Кроза, П.-Ж. Мариэтт, Кристина Шведская, герцог Орлеанский и др.
Среди его учеников были Джованни Паоло Панини, Плачидо Констанци, П. Бьянки, Жан-Батист ван Лоо и его брат Шарль-Андре ван Лоо.
С 1695 года он член Академии Св. Луки, а с 1720 – её президент.
Скончался Бенедетто Лути 17 июня 1724 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_ноября #Л__