Ваш день рождения

16 ноября В 1964 году родилась Дайана Джин КРОЛЛ (в Нанаймо), канадская джазовая певица и пианистка...

16 ноября
16 ноября
В 1964 году родилась Дайана Джин КРОЛЛ (в Нанаймо), канадская джазовая певица и пианистка, обладательница трех премий «Грэмми».
Её музыкальные корни (родители были пианистами, а бабушка – певицей) способствовали тому, что и она связала свою жизнь с музыкой.
Творческая карьера Дайаны началась с выступлений в барах, где она была исполнительницей джазовых композиций на фортепиано. В 1981 году Кролл стала победительницей на джазовом фестивале в Ванкувере, главным призом которого стала стипендия в престижном музыкальном колледже Беркли в Бостоне.
Одним из своих концертов она привлекла внимание знаменитых джазовых музыкантов Рэя Брауна и Джеффа Хэмилтона, которые убедили Дайану переехать в Лос-Анджелес для дальнейшего развития её музыкальной карьеры. Они также помогли ей получить грант от канадской организации «Arts Council», благодаря которому Кролл удалось заметно подняться на музыкальной арене.
В Лос-Анджелесе Дайана Кролл впервые попробовала себя в качестве вокалистки, что сделало её ещё более популярной. Спустя 3 года она вернулась в Канаду и, обосновавшись в Торонто, продолжила выступления в качестве пианистки и певицы.
В 1993 году Кролл выпустила свой дебютный альбом «Stepping Out», а через 2 года – альбом «Only Trust Your Heart».
Третий альбом под названием «All for You: A Dedication to the Nat King Cole Trio», записанный в 1996 году, был номинирован на премию «Грэмми», а также в течение 70-ти недель находился в джазовом чарте Billboard.
На сегодняшний день в дискографии певицы 12 альбомов. Обладательница трех премий «Грэмми» – Дайана Кролл за заслуги перед Канадой награждена Орденом Британской Колумбии и Орденом Канады, а также введена в Канадскую Аллею славы.
Её современное творчество не ограничено джазовыми рамками, она пробует себя в новых стилях, использует смелые вокальные эксперименты.
Американская музыкальная пресса не раз награждала Дайану Кролл титулом новой Эллы Фицджеральд, подчеркивая удивительный талант и широкую популярность артистки.
В качестве пианистки, аранжировщика и музыкального руководителя она приняла участие в записи джазового альбома Пола Маккартни «Kisses on the Bottom» 2012 года, а также в концерте Маккартни «Live Kisses».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_ноября #К__