Ваш день рождения

16 ноября В 1717 году родился Жан Лерон Д’АЛАМБЕР (в Париже), французский учёный-энциклопедист. Шир...

16 ноября
16 ноября
В 1717 году родился Жан Лерон Д’АЛАМБЕР (в Париже), французский учёный-энциклопедист. Широко известен как философ, математик и механик. Член Парижской академии наук, Французской Академии, Петербургской и других академий.
В 1751-57 годах вместе с Дени Дидро был редактором знаменитой «Энциклопедии».
Д’Аламберу принадлежат важные результаты в теории обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами и систем таких уравнений 1-го и 2-го порядков.
Он дал первое доказательство основной теоремы алгебры (теорема Д’Аламбера–Гаусса).
Внёс выдающийся вклад в небесную механику: обосновал теорию возмущения планет; указал, как строить математическую модель движения несвободных систем (принцип Д’Аламбера).
Опираясь на систему Ф. Бэкона, он классифицировал науки, положив начало современному понятию «гуманитарные науки».
Также Д’Аламберу принадлежат работы по вопросам музыкальной теории и музыкальной эстетики: трактат «О свободе музыки», в котором подведены итоги так называемой «войны буффонов» – борьбы вокруг вопросов оперного искусства и др.
* * * * *
Он был незаконным сыном маркизы де Тансен от артиллерийского офицера Детуша. Вскоре после рождения младенец был подкинут матерью на ступени парижской «Круглой церкви Св. Иоанна». Воспитывался Жан в усыновившей его семье стекольщика Руссо.
Отец вернувшись во Францию, привязался к сыну, часто навещал его, помогал приёмным родителям и оплатил его образование, хотя официально признать не решился. Позднее, став знаменитым, Д’Аламбер никогда не забывал стекольщика и его жену, помогал им материально и всегда с гордостью называл своими родителями.
Получив в 1735 году степень магистра искусств, он занялся правом. Через 3 года окончил юридический факультет, затем в течение нескольких месяцев посещал занятия на медицинском факультете, но разочаровался в медицине, как прежде в теологии и юриспруденции. И, наконец, он нашел свое призвание – математику.
Представив в Академию наук работу по гидромеханике, Д’Аламбер в 1741 году был избран членом Академии, а в 1754 году стал ее непременным секретарем. Известность ему принес «Трактат по динамике» (1743), в котором был описан метод сведения динамики твердых тел к статике («принцип Д’Аламбера»). В 1746 году в работе «Исследования по интегральному исчислению» он дал первое (не вполне строгое) доказательство основной теоремы алгебры о существовании корней алгебраического уравнения; решением этой задачи многие годы занимался Гаусс.
В статье по теории поперечных колебаний струн (1747) опубликовал метод решения дифференциального уравнения 2-го порядка в частных производных. Он также получил важные результаты в теории обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, ввел понятие предела; в теории рядов ввел достаточный признак сходимости, носящий его имя; размышлял о теории вероятностей («парадокс Д’Аламбера»).
Вместе с Д. Дидро работал над созданием знаменитой «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел» (1751-1772, 28 томов). Написал к ней вводную главу – «Очерк происхождения и развития наук», в которой дал классификацию различных областей знания, проследил их возникновение и взаимосвязь.
С 1765 года Д’Аламбер стал регулярно получать стипендию Академии наук. Его доходы пополнялись авторскими гонорарами, пенсионами от Людовика XV и Фридриха II, а также унаследованной от отца пожизненной рентой и ежегодной рентой, выплачиваемой ему хозяйкой известного парижского салона мадам Жоффрен.
Примерно в это же время Д’Аламбер, заботясь о своей независимости, отклонил два чрезвычайно заманчивых предложения. Одно исходило от Фридриха II, с которым он познакомился в 1755 году, хотя его научные труды получили признание в Пруссии еще раньше: в 1746 году «Размышления об общей причине ветров» были удостоены премии Берлинской Академии наук и изящной словесности. С 1752 года Фридрих II неоднократно пытался пригласить Д’Аламбера в Пруссию в качестве президента этой Академии, но тот регулярно отказывался. В результате с 1760 года между ними завязалась знаменитая переписка, продолжавшаяся до смерти ученого. Д’Аламбер был весьма высокого мнения о прусском монархе, восхвалял его в своих сочинениях, а в 1763 году гостил у него при дворе.
Также Д’Аламбер вёл переписку и с императрицей Екатериной II. В середине 1760-х годов он был приглашён ею в Россию в качестве воспитателя наследника престола, однако приглашения не принял. В 1764 году ученый был избран иностранным почётным членом Петербургской АН.
В 1772 году его избрали непременным секретарём Французской Академии.
Скончался Жан Лерон Д’Аламбер 29 октября 1783 года в Париже. Церковь отказала «отъявленному атеисту» в месте на кладбище, и его похоронили в общей могиле, ничем не обозначенной.
* * * * *
Цитаты принадлежащие Д’Аламберу:
· Работайте, работайте – а понимание придёт потом.
· Я не могу считать законным трату своих избытков, пока другие люди лишены необходимого…
· Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_ноября #Д__