Ваш день рождения

15 ноября 1887 года родилась Джорджия Тотто О’КИФ (в штате Висконсин), американская художница, чл...

15 ноября
15 ноября
1887 года родилась Джорджия Тотто О’КИФ (в штате Висконсин), американская художница, член Американской академии искусств.
Прожив почти до 100 лет, она была одной из самых своеобразных художниц Америки.
Джорджия О'Киф однажды сказала: «Я поняла, что могу рассказать о вещах с помощью формы и цвета так, как не смогла бы это сделать другим способом».
* * * * *
Обучалась в Художественном институте в Чикаго, а затем в Лиге студентов гуманитариев в Нью-Йорке.
C 1915 года преподавала искусство в Колумбийском колледже. В попытке найти свой язык, с помощью которого она могла бы выразить свои чувства и идеи, создала ряд абстрактных рисунков древесным углем, которые теперь признаны как наиболее инновационные во всем американском искусстве. О’Kиф отправила некоторые из них бывшему однокашнику, который в свою очередь показал их Альфреду Стиглицу, всемирно известному фотографу и художественному импресарио.
Стиглиц был пионером в области фотографии в Америке, галеристом и страстным пропагандистом современного искусства. Это он познакомил американцев с творчеством Сезанна, Матисса и Пикассо.
Альфред Стиглиц показал 10 работ Джорджии О’Kиф в известной авангардистской галерее. В дальнейшем он предложил ей финансовую поддержку, чтобы она могла работать в Нью-Йорке, и художница приняла его предложение.
В 1924 году Стиглиц и О’Kиф поженились. В период 1918-1934 годов Альфред был увлечен фотографированием Джорджии, за это время он сделал 300 её фотографий.
Стиглиц с энтузиазмом занимался продвижением работ своей подруги, организуя ежегодные выставки ее работ в лучших американских галереях.
В середине 1920-х годов, когда О'Kиф начала писать крупномасштабные картины с цветами, ее заметили, и через некоторое время она уже была самым успешным художником Америки.
Ее полотна с цветами, вполне натуральные и в то же время монументально-космические по своему внутреннему лирическому масштабу, принадлежат к лучшим образцам арт-флористики XX века. За 70 лет творческой жизни она создала 2 500 работ.
Даже сегодня критики не могут прийти к единой оценке творчества художницы.
Скончалась Джорджия Тотто О’КИФ 6 марта 1986 года в Санта-Фе (штат Нью-Мексико).