Ваш день рождения

15 ноября В 1943 году родилась Лариса Израилевна МОНДРУС (в Джамбуле, Казахская ССР), советская пев...

15 ноября
15 ноября
В 1943 году родилась Лариса Израилевна МОНДРУС (в Джамбуле, Казахская ССР), советская певица и актриса. Первая исполнительница многих песен Раймонда Паулса.
Её называют звездой № 1 советской эстрады и телевидения конца 1960-х – начала 1970-х годов; после эмиграции из СССР – звезда эстрады ФРГ 1970-х годов.
И первое, что всплывает в памяти, – неувядающий шлягер «Синий лен».
* * * * *
После войны семья Мондрус переехала в Ригу, где Лариса в 1962 году окончила Рижское музыкальное училище и в том же году прошла по конкурсу в эстрадный оркестр при рижской филармонии. Там она познакомилась с одноклассником Раймонда Паулса по музыкальной школе, дирижёром и аранжировщиком Эгилом Шварцем. Девушка произвела впечатление на Шварца тем, что свободно исполнила шлягеры на языках оригинала – польском, итальянском, французском, английском.
Вместе они получили приглашение в Москву работать в оркестре Эдди Рознера. В содружестве с инструментальным ансамблем под руководством Эгила Шварца создаются записи новых песен, в которых ярко проявился талант Ларисы Мондрус. Позже она перешла на работу в Московский мюзик-холл, с которым дважды выезжает за границу, а с 1968 по 1972 год работает в Москонцерте.
Первым хитом Ларисы стала песня «Неужели это мне одной». К сожалению, в фильме, для которого она предназначалась, режиссер остановил свой выбор на Майе Кристалинской, имя которой было уже хорошо известно.
Основную лепту во всесоюзную известность Мондрус внесло Центральное телевидение. Начало положил «Новогодний огонек» 31 декабря 1964 года, где она появилась с песней «Лунный свет» Эдди Рознера. А «звездным часом» для нее стал «Теле-огонек» в ночь на 1 января 1966 года, когда Лариса Мондрус «засверкала» за одним столиком с Ю. Гагариным, Л. Леоновым и П. Беляевым. Тогда она исполнила песню Э. Итенберг «Нас звезды ждут» и упоительно-ликующий твист Э. Шварца «Милый мой фантазер».
Для очередного «Новогоднего огонька» певица в паре с Муслимом Магомаевым записала первый игровой клип – «Разговор птиц», произведя изрядный фурор – такого красивого дуэта, тем более с «объяснением в любви», советское телевидение еще не знало.
Певица участвовала и в других телепередачах: «Проспект молодости», «Кабачок 13 стульев»; выступает в эфире «Маяка» и «Юности», поет в популярной радиопередаче «С добрым утром!», записывается на пластинки журнала «Кругозор».
Сложилась на редкость парадоксальная ситуация: популярность Мондрус у слушателей создавалась не благодаря, а скорее вопреки властям. Ее приглашали петь в Чехословакию и ГДР, а в Росконцерте заявляли, что заявок на Мондрус нет. Людям нравились ее песни о простых человеческих чувствах, а чиновники Минкульта настойчиво рекомендуют ей «гражданскую тематику». «Душенька, ну что вы о любви, да о любви. Включите в репертуар что-нибудь патриотическое, – советовал ей один опытный администратор, – подготовьте, к примеру, «Песни военных лет». Там (он поднял палец вверх) это оценят. Глядишь, и звание получите»…
Без объяснения причин Ларису Мондрус вдруг лишали сольных концертов или находили для этого смехотворный предлог. Однажды такой запрет был вызван тем, что она осмелилась выступить в Звездном городке в мини-платье. В другой раз сняли с юбилейной праздничной программы уже за «макси» (от Славы Зайцева) – длинные лоскутные рукава ее платья показались кому-то из жюри «лохмотьями».
В 1973 году певица вместе с мужем, Э. Шварцем покинула СССР и обосновалась в Мюнхене. На Западе певица, начав практически с нуля, добилась того, о чем в Советском Союзе и мечтать не могла: она выпустила 10 (!) «альбомов-гигантов». За короткий период Мондрус, объездив с гастролями весь белый свет, достигла если не мирового, то уж точно – европейского уровня. Ее имя вошло в известный на Западе справочник популярных исполнителей «Star szene 1977» наряду с именами Э. Фицджеральд, Д. Руссоса, Ф. Синатры, Б. Стрейзанд, К. Готта и др.
Певице удалось покорить сердца западной публики, хотя все начиналось с банального поиска номеров телефонов Баварского радио и телевидения в одной из телефонных будок. В начале 1990-х годов певица, гастролировала в Риге, встречалась с маэстро Паулсом.
Летом 2001 года Лариса Мондрус впервые за 28 лет посетила Москву, где приняла участие в ТВ- и радиопередачах. В 2005 году она выступила в Юрмале на фестивале «Новая волна».
Песни в исполнении Ларисы Мондрус звучат в фильмах: «Дайте жалобную книгу» (1965), «Зареченские женихи» (1967), «Следствие продолжается» (1968), «Улыбнись соседу», «У себя дома» (1968), «Песни моря» (1970), «Опекун» (1970), «Джентльмены удачи» (1971).
В 1982 году Лариса Мондрус оставила сцену и, купив обувной магазин в Мюнхене, занялась бизнесом.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_ноября #М__