Ваш день рождения

15 ноября В 1875 году родился Владимир Александрович РУСАНОВ (в Орле), русский полярный исследовате...

15 ноября
15 ноября
В 1875 году родился Владимир Александрович РУСАНОВ (в Орле), русский полярный исследователь.
Окончив Орловскую духовную семинарию, поступил вольнослушателем на естественный факультет Киевского университета. За участие в марксистских кружках был дважды арестован, a затем сослан в Печорский край.
В ссылке занимался этнографическими, геологическими и статистическими исследованиями, продолжая самообразование. Среди книг, прочитанных Русановым в этот период, одна пользовалась его особым вниманием. Это была книга Ф. Нансена «Среди льдов и во мраке полярной ночи».
По окончании срока ссылки Русанову не разрешили проживать ни в одном из крупных городов России. Осенью 1903 года он вместе с женой уехал в Париж, где поступил в Сорбоннский университет на естественное отделение.
Специализируясь по геологии, он отлично зарекомендовал себя при изучении потухших вулканов Франции и извержения Везувия в 1906 году. Блестящее окончание теоретического курса дало ему право на защиту докторской диссертации.
В 1907-11 годах был участником (в 1910-1911 – руководителем) экспедиций по комплексному изучению Новой Земли, собрал ценные материалы о геологическом строении, открыл там месторождения каменного угля, асбеста и мрамора и впервые опубликовал сводное описание месторождений Новой Земли (1910).
В 1912 году Русанов был послан российским правительством на Шпицберген для оформления заявок на добычу каменного угля. Закончив работу, он направил корабль «Геркулес» на восток с целью пройти трассу Северного морского пути.
Последней вестью, дошедшей до большой земли, была телеграмма, оставленная в зимовье Маточкин Шар на Новой Земле: «Юг Шпицбергена, остров Надежды. Окружены льдами, занимались гидрографией. Штормом отнесены южнее Маточкина Шара. Иду к северо-западной оконечности Новой Земли, оттуда на восток. Если погибнет судно, направлюсь к ближайшим по пути островам: Уединения, Новосибирским, Врангеля. Запасов на год. Все здоровы. Русанов».
В дальнейшем следы судна и экспедиции теряются. «Геркулес» ушел к Тихому океану и исчез где-то между Новой Землей и Северной Землей. Где и при каких обстоятельствах погибла экспедиция Русанова, выяснить не удалось.
Только 9 сентября 1934 года у западного побережья Таймыра на одном из островков в шхерах Минина топограф М.И. Цыганко обнаружил следы русановцев: обрывки одежды и рюкзака, патроны разных калибров, фотоаппарат «Кодак», именные часы Попова и документы матросов Попова и Чухчина из экспедиции Русанова. После этой находки другой топограф – А.И. Гусев – сообщил, что за месяц до этого на одном из островов в архипелаге Мона он видел столб, обложенный камнями, с вырезанной на нем надписью «Геркулесъ, 1913 г».
К сожалению, никаких попыток выяснить судьбу русановцев тогда предпринято не было. На карте появились только новые названия безымянных ранее островов: один – Геркулес, другой – остров Попова-Чухчина.
Именем Русанова Владимира Александровича названы бухта и полуостров на Новой Земле, ледник на Северной Земле, гора в Антарктиде.
В городе Печора (место ссылки Русанова) ему установлен памятник.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_ноября #Р__