Ваш день рождения

14 ноября 1954 года родился Янни ХРИСОМАЛЛИС (в городе Каламата, Греция), основатель музыкальной...

14 ноября
14 ноября
1954 года родился Янни ХРИСОМАЛЛИС (в городе Каламата, Греция), основатель музыкальной группы «Yanni», исполняющей инструментальную музыку.
* * * * *
В 14-летнем возрасте он бьет национальный рекорд страны по плаванию вольным стилем, мечтает стать олимпийским чемпионом и о музыке даже не думает. В 18 лет уезжает в США на учёбу в университет Миннесоты.
В это время Янни познакомился с университетской рок-группой «Chameleon» и увлекся музыкой. После окончания учёбы остался в группе клавишником и, будучи музыкантом-самоучкой, который не умеет читать и писать ноты, разрабатывает собственную систему ритма и нотной грамоты, по которой безупречно исполняет и сочиняет свою музыку.
Понадобилось немного времени, чтобы заявить о себе как о студийном музыканте, ярком композиторе и продюсере. На счету Янни Хрисомаллиса множество альбомов и сборников, а также синглы и саундтреки.
В ноябре 1993 года он дает концерт на своей родине, в стенах древнего Акрополя в Афинах, вместе с Лондонским королевским филармоническим оркестром.
В 1997-1998 годах совершает гастрольный тур по всему миру и выпускает очередной концертный альбом «Tribute» (1997), который был сыгран и записан в стенах Тадж-Махала (Индия) и в императорском дворце в Запретном городе (Китай), куда доступ иностранцам долгое время был запрещен. Путешествие по Востоку явно отразилось на его композициях – к греческой мелодике добавились индийские, арабские и японские мотивы.
Несмотря на то, что в творчестве Янни ХРИСОМАЛЛИСА бывают перерывы в несколько лет, он является одним из самых популярных представителей инструментальной музыки в мире, а его альбомы стабильно входят в двадцатку европейских хит-парадов.