Ваш день рождения

14 ноября В 1936 году родился Антонио ГАДЕС /настоящее имя – Антонио Эстеве Роденас/ (в городе Эльд...

14 ноября
14 ноября
В 1936 году родился Антонио ГАДЕС /настоящее имя – Антонио Эстеве Роденас/ (в городе Эльда, провинция Аликанте), испанский танцовщик фламенко (байлаор), хореограф, актёр, сценарист.
Один из величайших деятелей в испанских танцах и фламенко.
Антонио Гадес один из наиболее титулованных танцоров Испании. Он получил признание и престижные премии, одна из них – Национальная Премию Танца в 1988 году за «вклад в установление связи между традицией фламенко и веяниями современности, в испанском танце».
«Антонио Гадес это тот, кто возродил мужской танец, он изменил представления о танце как таковом. Он внес некий неуловимый штрих... придумывать новые формы, находить новые течения».
* * * * *
В 11 лет бросил школу, чтобы не сидеть на шее родителей. Чистил обувь на улице, подносил сумки хозяйкам, был мальчиком на побегушках в гостинице и ассистентом у тореадора.
Однажды его, пританцовывающего около уличного музыканта, увидел продюсер Гарри Флеминг, который разыскивал талантливых танцовщиков для своего кабаре. Так Тони попал в одно из знаменитых ночных кабаре Мадрида. Там его приметила знаменитая испанская танцовщица Пилар Лопес, руководившая известной на всю страну танцевальной труппой. Пилар учила его не только азам испанского танца, но и основам классического балета. По её совету он изменил свое имя на звучный псевдоним – Антонио Гадес.
В 1961 году он создал собственную труппу и дебютировал в качестве актера. Гадес много гастролировал, выступал на самых престижных сценах Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Москвы и других городов мира, в том числе вместе Алисией Алонсо и Рудольфом Нуриевым.
Обретя при жизни почти легендарную славу, был удостоен практически всех самых престижных балетных премий.
Антонио Гадес имел дружественные отношения с Фиделем Кастро и его братом Раулем.
В 1978 году он был назначен директором Национального балета Испании, в который привлек лучших артистов и хореографов. Но, не сработавшись с руководством министерства культуры, через 3 года ушёл в отставку.
В кинематографе Антонио Гадес дебютировал в 1963 году, снялся в двенадцати картинах. Он и его труппа – главные участники фильмов «Кровавая свадьба», «Кармен» и «Колдовская любовь», поставленных известным испанским режиссёром Карлосом Саурой. Фильмы купили не только европейские и американские кинопрокатчики, но и ведущие телеканалы мира.
Гадес был провозглашен Королём фламенко. Его спектакли наполнены звоном гитары, щёлканьем кастаньет, стуком каблучков и необычным пением.
Скончался Антонио Гадес 20 июля 2004 года в Мадриде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_ноября #Г__