Ваш день рождения

13 ноября 1808 года родился Алексей Васильевич ТЫРАНОВ (в Бежецке), русский художник, портретист,...

13 ноября
13 ноября
1808 года родился Алексей Васильевич ТЫРАНОВ (в Бежецке), русский художник, портретист, жанрист.
* * * * *
Его тягу к рисованию заметил директор училища, в котором Алексей учился, и, переезжая на жительство в Тверь, взял его с собой, чтобы найти для него хорошего наставника в рисовании. Но, к сожалению, скоро этот человек умер, и бедность заставила Алексея вернуться в Бежецк.
В 1824 году, работая с братом в Николо-Теребенском монастыре, он познакомился с А. Венециановым, который пригласил юношу учиться в свою художественную школу в деревне Сафонково.
«Тыранов был одним из самых любимых учеников. Восприимчивый и талантливый и вместе с тем очень прилежный, он вызывал у Венецианова нежную симпатию… “успехами и поведением” он даже “породнил себя со своим наставником”. Эта трогательная привязанность к ученику подтверждается и одним архивным свидетельством: добиваясь для него возможности заниматься в Эрмитаже, Венецианов представлял его как своего сына».
По окончании школы Венецианов отвез Алексея в Петербург и устроил вольнослушателем в Академию художеств. За картину «Перспективный вид Эрмитажной библиотеки» Тыранов получил от императора Николая I бриллиантовый перстень. Академия отметила эту работу золотой медалью.
В 1832 году Тыранов получил звание свободного художника с правом обучать в гимназиях и уездных училищах рисовальному искусству. В этот период его жизни главными для него стали бесчисленные заказы на портреты. Как портретист он был очень популярен.
В 1836 году Алексей поступил учеником к живописцу Карлу Брюллову (некоторые исследователи считают, что Тыранов сделал большую ошибку). Брюллов тогда был художником номер один и учиться у него мечтали многие молодые дарования. Так что понятно стремление Тыранова брать уроки у мастера.
«За отличные труды в живописи перспективной и в особенности портретной» Алексей Васильевич в 1839 году был удостоен звания академика.
В Петербурге у Тыранова была опасность уйти в заказы, утратить мастерство, перестать искать новые свои возможности. Но он был верен себе и всегда оставался подлинным художником, не стал простым копиистом.
В дальнейшем у художника наступил творческий кризис. Он неудачно пробовал себя в историческом жанре – его полотно Минин и Пожарский будет подвержено нападкам критики. Тыранов, как будто, потерял себя как художник, пришли болезни и он вернулся в Бежецк.
Потом опять уехал в столицу, но его новые работы не приносили ему ни славы, ни денег. Алексей Васильевич оказался в крайней нужде. Академия художеств выделила ему ежегодную пенсию в 300 рублей, но это было очень мало, и тогда он переехал жить в Кашин к брату Михаилу.
Скончался Алексей Васильевич ТЫРАНОВ 3 августа 1859 года в Кашине.