Ваш день рождения

12 ноября В 1929 году родилась Грейс КЕЛЛИ /полное имя – Грейс Патриша Келли/ (в Филадельфии), амер...

12 ноября
12 ноября
В 1929 году родилась Грейс КЕЛЛИ /полное имя – Грейс Патриша Келли/ (в Филадельфии), американская актриса, с 1956 года – супруга князя Монако Ренье III, 10-я княгиня Монако, мать ныне правящего князя Альбера II.
На её счету немногим более 10 фильмов, зато есть и один «Оскар», и слава самой кассовой актрисы своего времени.
Американский институт киноискусства поместил её на 13-е место в списке «100 величайших звёзд кино».
* * * * *
Выросшая в семье богатого промышленника, Грейс с детства получила доступ в высшее общество. Однако она стремилась добиться успеха в другом увлекательном мире, отличном от того, в котором существовали её родители.
В религиозном колледже Рейнхилл она получила строгое католическое образование. Именно там, в 6-летнем возрасте Грейс впервые вышла на сцену в роли Девы Марии в театрализованном рождественском представлении.
Перебравшись в Нью-Йорк, Келли стала работать фотомоделью и параллельно изучала актёрское мастерство в Американской академии драматического искусства. Она пробовалась на множество ролей в разнообразных пьесах, но получала лишь контракты на рекламу – от сигарет и пива до шляп и пылесосов.
Её дебют в спектакле на Бродвее состоялся в 1949 году – сыграла в пьесе Стриндберга «Отец». Келли стала часто появляться в разных телевизионных программах. В 1951 году её пригласили на эпизодическую роль в фильм «14 часов».
Главная женская роль в фильме «Ровно в полдень» (1952), и номинация на «Оскар» за роль второго плана в приключенческой драме Джона Форда «Могамбо» (1953) сделали её самой яркой восходящей звездой Голливуда.
Получила же она «Оскара», как и премию нью-йоркских критиков, в следующем году за главную роль в фильме «Деревенская девушка» (1954), в котором сыграла простую женщину – подругу озлобившегося певца-алкоголика, в исполнении Бинга Кросби.
За Келли утвердилась слава актрисы авантюрных фильмов. Альфред Хичкок увидел в ней свою идеальную героиню, совмещающую холодную аристократическую красоту со скрытой чувственностью, и снял её подряд в трёх фильмах. Во время съёмок третьего фильма «Поймать вора», действие которого происходит на французской Ривьере, Грейс познакомилась с князем Монако – Ренье III.
В 1956 году с ее участием вышло две кинокартины – «Лебедь» и «Высшее общество», ставшие последние в ее актерской карьере, так как 18 апреля 1956 года голливудская актриса Грейс Келли стала княгиней Монако и ушла из кинематографа.
Скончалась Грейс Келли 14 сентября 1982 года в Монте-Карло (Монако), от травм после автокатастрофы, в которую она попала накануне.
* * * * *
В 2014 году о жизни Грейс Келли была снята биографическая драма «Принцесса Монако». Роль Грейс исполнила австралийская актриса Николь Кидман.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_ноября #К__