Ваш день рождения

12 ноября В 1833 году родился Александр Порфирьевич БОРОДИН (в Санкт-Петербурге), выдающийся русски...

12 ноября
12 ноября
В 1833 году родился Александр Порфирьевич БОРОДИН (в Санкт-Петербурге), выдающийся русский ученый-химик и медик, педагог и просветитель, общественный деятель, гениальный композитор, поэт и драматург.
Участник «Могучей кучки». Основоположник русского эпического симфонизма.
Огромное значение для международного признания русской культуры имели музыкальные произведения Бородина, благодаря чему и он сам получил мировую известность именно как композитор, а не деятель науки, которой посвятил бо́льшую часть своей жизни.
* * * * *
Александр получил прекрасное и разностороннее домашнее образование. Уже в детстве он обнаружил музыкальную одарённость, в 9 лет написав первое произведение – польку «Helen». Обучался игре на музыкальных инструментах – вначале на флейте и фортепиано, а с 13 лет – на виолончели. В это же время создал первое серьёзное музыкальное произведение – концерт для флейты с фортепиано.
В возрасте 10 лет стал интересоваться химией, которая с годами из увлечения превратилась в дело всей его жизни. В 1856 году Бородин окончил петербургскую Медико-хирургическую академию, став в 1858 году доктором медицины.
С 1864 года – профессор, заведующий кафедрой химии (с 1874), в 1877 стал академиком Медико-хирургической академии. Один из организаторов и педагогов Женских врачебных курсов.
Дружба с прогрессивными учёными – Д.И. Менделеевым, И.М. Сеченовым, Н.Н. Зининым (педагог Бородина) и другими, а также изучение статей В.Г. Белинского и А.И. Герцена способствовали формированию передовых общественных взглядов Бородина – просветителя-шестидесятника. Много времени он отдавал музыке, самостоятельно постигнув композиторское искусство.
В историю мировой музыкальной культуры Бородин вошел, прежде всего, как гениальный композитор, автор оперы «Князь Игорь» и «Богатырской симфонии», основатель эпического направления в русской музыке.
Первым серьёзным признанием его на этом поприще было приглашение войти в состав «Могучей кучки», объединения музыкантов (Милий Балакирев, Цезарь Кюи, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков), сыгравшего значительную роль в становлении русской классической музыкальной традиции. Бородину появление в составе «Могучей кучки» позволило выйти на тот уровень профессионализма, благодаря которому его дар воплотился в созданные им музыкальные шедевры.
Через все его творчество проходит идея осознания духовной мощи русского народа. Русское богатырское, эпическое и есть в первую очередь «бородинское» в музыке.
Опера «Князь Игорь», которую он писал 18 лет, не была закончена. И только благодаря его друзьям, хорошо знавшим готовившийся музыкальный материал и тщательно разобравшим его черновые записи, удалось её завершить. Поставленная в 1890 году в Мариинском театре Санкт-Петербурга, опера имела большой успех и до настоящего времени остаётся одним из шедевров мирового оперного искусства.
Первая симфония Бородина, написанная в 1867 году и увидевшая свет одновременно с первыми симфоническими произведениями Н.А. Римского-Корсакова и П.И. Чайковского, положила начало героико-эпическому направлению русского симфонизма. Его вершиной считается написанная в 1876 году Вторая («Богатырская») симфония композитора.
К числу лучших камерных инструментальных произведений принадлежат Первый и Второй квартеты, представленные ценителям музыки в 1879 и в 1881 годах.
Бородин – не только мастер инструментальной музыки, но и тонкий художник камерной вокальной лирики, ярким образцом которой является элегия «Для берегов отчизны дальней» на слова А.С. Пушкина.
Скончался Александр Порфирьевич Бородин 27 февраля 1887 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_ноября #Б__