Ваш день рождения

12 ноября 1855 года родился Амандус Генрих АДАМСОН (на хуторе Ууга-Рятсепа, около города Балтийск...

12 ноября
12 ноября
1855 года родился Амандус Генрих АДАМСОН (на хуторе Ууга-Рятсепа, около города Балтийский Порт, Российская империя), российский и эстонский скульптор, живописец, академик, один из основателей эстонского национального искусства.
* * * * *
Выходец из семьи моряка, считавшегося погибшим, он был отдан в Ревельскую Вышгородскую школу для детей из бедных семей, где проявил склонность к искусству, вырезая фигуры из дерева.
Перебравшись в Санкт-Петербург, поступил в Императорскую Академию художеств, учился в классе профессора Александра фон Бока. После окончания Академии остался в Санкт-Петербурге, преподавал в школе Общества поощрения художеств.
Живя и работая в Париже (1877-1881), Адамсон создал работы «Вечно побеждающая любовь» и «Лирическая музыка».
С 1881 года преподавал в Художественном училище Штиглица в Петербурге. В этот период участвовал в реконструкции Михайловского дворца, создал произведение «Последний вздох корабля».
В Ревеле (старое название Таллина) в парке Кадриорг в 1902 году установлена самая известная его работа – памятник погибшим морякам броненосца «Русалка».
29 июля 1905 года в Севастополе был открыт обелиск «В память кораблям, затопленным в 1854-1855 годах для заграждения входа на рейд». Скульптурные работы к нему выполнены Амандусом Адамсоном (соавторы – архитектор В.А. Фельдман и военный инженер О.И. Энберг).
По рекомендациям известного живописца А.И. Куинджи, скульптора А.М. Опекушина и архитектора В.В. Суслова в 1907 году Адамсону было присвоено звание академика.
В 1911 году он участвовал в проводимом Академией художеств конкурсе проектов памятника в честь 300-летия дома Романовых. Скульптор предложил построить в Костроме грандиозное сооружение высотой 36 метров с 26 скульптурами исторических личностей и барельефами по кругу постамента, иллюстрирующими важнейшие события российской истории. Комитет по сооружению монумента выбрал его работу, занявшую 2-е место.
Закладка памятника состоялась 20 мая 1913 года, во время празднования 300-летия дома Романовых в присутствии Николая II и его семьи. К 1917 году был сооружён постамент и установлена часть бронзовых фигур. Однако после Октябрьской революции готовые скульптуры были отправлены в переплавку, а на пустующем постаменте установили памятник Ленину.
В 1918 году скульптор переехал в места своего детства – город Палдиски, где жил и работал до последних дней своей жизни.
Скончался Амандус Генрих АДАМСОН 26 июня 1929 года в Палдиски (Харьюмаа, Эстония), похоронен в городе Пярну.