Ваш день рождения

12 ноября В 1840 году родился Огюст РОДЕН /полное имя – Франсуа Огюст Рене Роден/ (в Париже), знаме...

12 ноября
12 ноября
В 1840 году родился Огюст РОДЕН /полное имя – Франсуа Огюст Рене Роден/ (в Париже), знаменитый французский скульптор, один из основоположников импрессионизма в скульптуре, признанный одним из создателей современной скульптуры.
Он достиг виртуозного мастерства в передаче художественными средствами движения и эмоционального состояния своих героев и в изображении человеческого тела. Среди главных произведений Родена скульптуры «Мыслитель», «Граждане Кале» и «Поцелуй».
Его творчество находится на стыке реализма, романтизма, импрессионизма и символизма. Сам он не относил себя к какому-либо течению. В то же время от современников-живописцев его отличало тяготение к символичности образов и вневременным сюжетам.
С середины 1880-х годов характерной чертой скульптур Родена стало намеренно создаваемое впечатление незавершённости: фигура, «выплывавшая» из глыбы мрамора, словно олицетворяла метафизический процесс рождения формы из аморфной материи. Согласно Энциклопедии Британника, «главным достижением Родена было возвращение западной скульптуре того, что всегда было её главным достоинством, – знания и великолепного изображения человеческого тела».
Оценка Огюста Родена менялась с течением времени. Добившись известности, он долгое время был противоречивой, даже скандальной фигурой, «бунтарём», шокировавшим консервативный истеблишмент своим подходом к скульптуре. Но в последние годы жизни к нему пришёл оглушительный успех, Роден был повсеместно признан величайшим мастером со времён Микеланджело.
* * * * *
Огюст учился в парижской Школе рисования и математики, поступив туда вопреки желанию отца, посещал курсы скульптора Антуана Бари в Музее естественной истории.
В 1864 году его первая работа – «Человек со сломанным носом» – была отклонена на парижском Салоне, т.к. бросила вызов академическим канонам красоты. Роден также не был принят в Школу изящных искусств, и в период 1864-70 годов работал в мастерской А. Карье-Беллёза при Севрской мануфактуре, зарабатывая созданием декоративной скульптуры.
В 1871 году он отправился в поисках работы в Брюссель, где создал несколько скульптур для частных домов, параллельно продолжил самообразование в области средневекового искусства и творчества Рубенса. Огюст Роден посетил Италию, в результате знакомства с творчеством Микеланджело возникла идея создания статуи «Бронзовый век».
Первым признанием таланта Родена стала покупка государством двух его статуй – «Иоанн Креститель» и «Шагающий».
Ему было поручено создание скульптурного портала. Работе над «Вратами ада» (начата в 1888 году) Огюст Роден посвятил всю оставшуюся жизнь, черпая вдохновение в «Божественной комедии» Данте и произведениях Шарля Бодлера, в образах порталов готических соборов. Такие работы, как «Мыслитель», «Ева», «Мимолетная любовь», «Поцелуй» и многие другие стали этюдами к «Вратам ада».
Среди других крупных произведений: скульптурная группа «Граждане Кале», памятник Виктору Гюго, статуя Оноре де Бальзака.
В 1898 году общество, заказавшее Родену статую Бальзака, отказалось от его услуг, мотивируя это тем, что в представленном этюде нет портретного сходства с писателем.
К началу XX века Роден был уже знаменитым скульптором, и французское правительство предоставило ему целый павильон на Всемирной выставке 1900 года, проводившейся в Париже. Среди учеников Родена такие знаменитые скульпторы, как Антуан Бурдель и Константин Бранкузи.
Скончался Огюст Роден 17 ноября 1917 года в своём доме в Мёдоне, недалеко от Парижа. На его могиле в Мёдоне установлена копия «Мыслителя».
* * * * *
Большинство своих произведений скульптор завещал французскому народу, многие из них хранятся в музее Родена в Париже и в Музее д'Орсе (Париж), а так же в музее Родена в Филадельфии.
Некоторые работы находятся в собрании Эрмитажа (Санкт-Петербург), музее изобразительных искусств им. Пушкина (Москва), Национальной галерее искусств (Вашингтон), Метрополитен-музее (Нью-Йорк) и других музеях мира.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_ноября #Р__