12 ноября В 1850 году родился Михаил Иванович ЧИГОРИН (в Гатчине), выдающийся русский шахматист, сил...

12 ноября
12 ноября
В 1850 году родился Михаил Иванович ЧИГОРИН (в Гатчине), выдающийся русский шахматист, сильнейший шахматист России на рубеже XIX-XX веков, основоположник отечественной шахматной школы. Шахматный теоретик и литератор.
Претендент на мировое первенство в конце XIX века. Редактор журнала «Шахматный листок» (1876-1881), «Шахматный вестник» (1885-1887), «Шахматы» (1894), шахматных отделов еженедельника «Всемирная иллюстрация» (1881-1890), газеты «Новое время» (1890-1908).
Стиль игры Чигорина универсален. Обладал выдающимися комбинационными способностями. Его игру отличали высокое искусство атаки, оригинальные стратегические замыслы, постоянное стремление к инициативе.
Деятельность Михаила Ивановича привела к появлению нового поколения русских шахматных мастеров, к формированию традиций отечественных шахмат – постоянному поиску новых путей, связанных с аналитической работой, и стремлению к инициативе.
* * * * *
Выходец из семьи мастера Охтинского порохового завода, Михаил очень рано потерял родителей. Поэтому он воспитывался в Гатчинском сиротском институте императора Николая I, и где в 16 лет научился играть в шахматы. В 18-летнем возрасте Чигорин покинул сиротский дом, переехал в Санкт-Петербург и поступил на государственную службу. Вскоре, однако, оставил службу и занялся шахматами.
С 1873 года, в шахматном кафе «Доменик», Чигорин стал регулярно встречаться с сильнейшими петербургскими шахматистами, часто и успешно играл в шахматы на деньги, там же познакомился с Э. Шифферсом.
Первые серьезные партии сыграл, предположительно, в Санкт-Петербургском шахматном гандикап-турнире (1874/75 годов), проходившем в немецком собрании, где занял 3-е место (после Шифферса и И. Шумова).
В 1875 году он встретился с шахматным мастером Шимоном Винавером, после этой встречи Чигорин занялся изучением шахматной теории.
Успешно сыграв серию матчей с Шифферсом (1879; +6, -0, =2; +4, -2, =0), Е. Шмидтом (1879; +3, -0, =1; +2, -2, =2), С. Алапиным (1880; +7, -3, =0), и одержав в Петербурге победу в сильнейшем российском турнире (1878/79), завоевал репутацию сильнейшего шахматиста России, которым оставался до конца жизни.
В международных соревнованиях Чигорин дебютировал в 1881 году – после Дж. Блэкберна и И. Цукерторта разделил 3-4 места на турнире в Берлине (с Винавером). В двухкруговом турнире сильнейших шахматистов мира в Лондоне (1883) занял 4-е место, выиграв обе партии у Вильгельма Стейница. В 1889 году занял 1-е место на VI-м американском шахматном конгрессе в Нью-Йорке, а в 1895 – 2-е место на традиционном турнире в Гастингсе, опередив Ласкера, Тарраша и Стейница.
Знаменитыми стали две партии, которые Михаил Иванович играл против Стейница по телеграфу между Россией и США. Обе партии выиграл Чигорин.
Дважды он играл матчи на первенство мира против Стейница. Оба матча выиграл Стейниц. Получив вызов от Стейница, Чигорин сыграл с ним матч на первенство мира в Гаване (1889), который проиграл со счётом 6,5:10,5 (+6, -10, =1). Второй матч между ними состоялся в 1892 году также в Гаване. Чигорин проиграл – 10,5:12,5 (+8, -10, =5).
В 1896 году он разделил 1-й приз на международном турнире в Будапеште с Р. Харузеком, выиграв у него дополнительный матч – 3:1 (опередив Пильсбери, К. Шлехтера, Д. Яновского, Винавера, Тарраша и др.).
Михаил Чигорин становился победителем первых трёх Всероссийских турниров (1899, 1901 и 1903).
В России он организовывал шахматные турниры, играл в заочные шахматы, издавал «Шахматный листок» и «Шахматный вестник», писал статьи на шахматные темы в ежедневных газетах.
Удачно выступал в других международных соревнованиях, например, в 1903 году выиграл международный турнир в Вене. Всего он участвовал в 13 отечественных и 24 международных турнирах.
Скончался Михаил Иванович Чигорин 25 января 1908 года в Люблине (Польша), похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.
Памяти Чигорина посвящены международные турниры в Санкт-Петербурге (1909) и в Москве (1947), а также Всероссийский массовый турнир (1950-51). Регулярно шахматной федерацией проводится турнир памяти Михаила Ивановича Чигорина – «Мемориал Чигорина».
Шахматный клуб в Санкт-Петербурге на Большой Конюшенной ул., 25 носит имя Чигорина.
На здании бывшего Сиротского института в Гатчине установлена мемориальная доска.
* * * * *
Чигорин считается одним из основоположников русско-советской шахматной школы. Он внёс большой вклад в теорию шахматных дебютов. Много дебютных вариантов носят имя Чигорина, среди них:

Вариант в Ферзевом гамбите, который называется «Защита Чигорина»:
1. d2-d4 d7-d5 2. c2-c4 Кb8-c6…

Вариант Чигорина в Испанской партии:
1.e2-e4 e7-e5 2.Кg1-f3 Кb8-c6 3.Сf1-b5 a7-a6 4.Сb5-a4 Кg8-f6 5.0-0 Сf8-e7 6.Лf1-e1 b7-b5 7.Сa4-b3 d7-d6 8.c2-c3 Кc6-a5 (или 8…0-0 9.h2-h3 Кc6-a5)