Ваш день рождения

9 ноября 1832 года родился Эмиль ГАБОРИО (в городе Сожон, департамент Шаранта Приморская), францу...

9 ноября
9 ноября
1832 года родился Эмиль ГАБОРИО (в городе Сожон, департамент Шаранта Приморская), французский писатель, журналист.
Известен как один из основателей детективного жанра, родоначальник классического детективного романа.
Книги писателя в разное время переводились на английский, немецкий, итальянский языки.
Его произведения, начиная с 1914 года, неоднократно экранизировались.
Писатель был чрезвычайно популярен в XIX веке, однако после появления в литературе Артура Конан-Дойла, Эмиль Габорио отошел на второй план. О герое его романов комиссаре Лекоке на время забыли – наступила «эпоха» Шерлока Холмса.
* * * * *
После учебы в средней школе в Сомюр, юный Габорио поступил на военную службу. Несколько лет спустя, под влиянием отца он занялся юриспруденцией, продолжая литературные опыты.
После переезда в Париж в 1856 году Габорио работал журналистом в еженедельном журнале «La Vеritе». В это же время он был помощником Поля Феваля, автора криминальных и приключенческих рассказов и серий, которые регулярно выходили во французской прессе. Габорио анализировал информацию, которую удавалось получить в полицейских участках.
Первая книга Эмиля Габорио вышла в 1860 году и называлась «Знаменитые балерины», в ней он описывал жизнь парижской богемы. Книга не имела успеха у читателей.
В 1866 году начинающий писатель, на счету которого к тому времени было несколько не очень удачных книг, обратился к жанру детективного романа. Благо, материала за время работы у Поля Феваля накопилось предостаточно. В этом году вышла первая книга Габорио в детективном жанре – «Дело Леруж». В романе впервые встречается молодой полицейский по имени Лекок, образ которого был позаимствован писателем из жизни.
Затем последовали и другие – «Преступление в Орсивале», «Дело под № 113», «Золотая шайка», которые принесли автору популярность в XIX веке.
Скончался Эмиль ГАБОРИО 1 октября в 1873 году в Париже.
* * * * *
В конце XIX – начале XX века, «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» отзывался об Эмиле Габорио на своих страницах следующим образом:
«… дарование Габорио проявилось, главным образом, в его романах, печатавшихся первоначально в фельетонах газет и имевших целью как можно сильнее действовать на воображение читателя. Это так называемые „уголовные романы“, где действие группируется вокруг какого-нибудь таинственного преступления и главную роль играет являющийся, как deus ex machina, в самые критические моменты, сыщик. Самые заглавия романов Габорио характеризуют его манеру действовать на грубые инстинкты среднего читателя, на любовь к сильным ощущениям. Заглавия эти всегда предвещают ужасы, преступления, кровопролития».