Ваш день рождения

9 ноября В 1913 году родилась Хеди ЛАМАРР /урожденная – Хедвиг Ева Мария Кислер/ (в Вене), популярн...

9 ноября
9 ноября
В 1913 году родилась Хеди ЛАМАРР /урожденная – Хедвиг Ева Мария Кислер/ (в Вене), популярная в 1930-40-е годы австрийская, а затем американская актриса кино, а также изобретатель.
День рождения актрисы – 9 ноября – в немецкоговорящих странах назван Днем изобретателя.
* * * * *
Она ходила в театральную школу и рано начала сниматься в кино.
Волну мировой известности ей принес чехословацкий фильм «Экстаз» (Ева, 1933). Первая в истории художественного полнометражного кино 10-минутная сцена обнаженного купания в лесном озере вполне невинна по современным меркам, но в 1933 году она вызвала бурю эмоций. Картина была запрещена к показу в ряде стран и выпущена в прокат через несколько лет с цензурными купюрами.
После четырех лет неудачного брака Хедвиг совершает классический побег из замка, подсыпав снотворного горничной. На пароходе «Нормандия» она отправилась из Лондона в Нью-Йорк. Актрисе не пришлось обивать пороги в Голливуде, кинодебют 1933 года был слишком громким, и кинематографисты его не забыли. Чтобы не вызвать аналогичных ассоциаций у пуританской публики США, ей посоветовали взять псевдоним, и... Хедвиг Кислер становится Хеди Ламарр. Прямо на «Нормандии» она подписала выгоднейший контракт с самим основателем студии «MGM» Луисом Майером. Новый виток карьеры разворачивается головокружительно.
Хеди Ламарр заработала на киносъёмках 30 млн. долларов. Её признали звездой Голливуда, присвоили титул «самой красивой женщины мира». Лучшими фильмами с её участием считаются: «Экстаз», «Девушки Зигфилда», «Самсон и Делайла», «Шумный город», «Алжир», «Равнина Тортилья». Всего она снялась более чем в 55 фильмах. Последнее появление актрисы на экране состоялось в фильме «The Female Animal» (Ванесса Виндзор, 1958).
Помимо кино, Хеди Ламарр, не имея никакого технического образования, занималась наукой. Пребывая на пике карьеры, «самая красивая женщина мира» в 1942 году запатентовала идею «частотного сканирования», а именно систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами.
Судьба свела её с авангардистским композитором Джорджем Антейлом, с которым она поделилась очень важной идеей: если дистанционно сообщать координаты цели управляемой торпеде по одной частоте, то враг может легко перехватить сигнал, заглушить его или перенаправить торпеду на другую цель. Но на этом Ламарр не остановилась.
Она хотела дать своей второй родине – США – военное преимущество: создать управляемые торпеды, которые нельзя будет перехватить или заглушить. Ламарр и Антейл вскоре предложили следующий важный компонент: если использовать на передатчике случайный код, который будет менять канал передачи, то можно синхронизировать такие же частотные переходы и на приёмнике торпеды.
Такая смена каналов связи гарантирует безопасную передачу информации. До того времени псевдослучайные коды использовались для шифровки информации, передаваемой по неменяющимся открытым каналам связи. Здесь же произошёл шаг вперёд: секретный ключ стал использоваться для быстрого изменения каналов передачи информации.
В августе 1942 года Ламарр и Антейл получили патент № 2 292 387 «Секретная система связи (Secret Communication System)», включающую передачу ложных каналов на разных частотах. Ценность технологии «прыгающих частот» была оценена только с годами. Её изобретение легло в основы управления вооруженными силами США – Navstar Global Positioning System – GPS (спутниковой системы глобального позиционирования).
Этот патент стал основой для обеспечения связи с расширенным спектром, которая сегодня используется в сферах, без которых жизнь человека немыслима: в мобильной телефонии, Bluetooth, беспроводных устройствах связи Wi-Fi и других областях.
Скончалась Хеди Ламарр 19 января 2000 года в городе Орландо (штат Флорида).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_ноября #Л__