Ваш день рождения

8 ноября В 1939 году родился Пино ДАЕНИ /урожденный – Джузеппе Данжелико/ (в Италии), итальяно-амер...

8 ноября
8 ноября
В 1939 году родился Пино ДАЕНИ /урожденный – Джузеппе Данжелико/ (в Италии), итальяно-американский книжный иллюстратор и художник, создававший умопомрачительные картины маслом.
Его искусство и работы наполнены чувствами теплоты, ностальгии, любви и семьи. Картины написаны как бы солнечным светом, эмоциями, любовью. Художника отличал особый стиль – женственные, романтичные женщины и сильные мужчины, написанные в свободной, но точной манере. Он известен исключительной способностью изображать движение и мимику героев своих картин.
В своих картинах часто отображал яркие солнечные берега, типичные в Средиземноморье, где он рос.
* * * * *
Обучался в художественном институте города Бари и в Миланской Академии Брера. Пино оттачивал свое мастерство, рисуя обнаженные модели и бесчисленные этюды с человеческими фигурами. Большое влияние на формирование его художественного стиля оказали прерафаэлиты и художники группы Маккьяйоли.
Еще во время учебы и творческого становления Пино Дени сконцентрировался на женских портретах и в результате довел этот жанр до удивительного психологизма. Он не просто писал женщин, а с помощью их образов передавал тончайшие эмоции, и помогало в этом его потрясающее чувство цвета.
Добившись успеха на родине, Пино в 1978 году иммигрировал в США, ища более художественную свободу и возможности. Он стал работать на крупнейшие издательства, и к концу карьеры на его счету было более 3000 книжных обложек! Его творения были помещены на сотни книжных обложек таких известных писательниц, как Даниэлла Стил, Сильвия Саммерфилд и Аманда Эшли.
Известная Галерея «Borghi» организовала художнику несколько выдающихся выставок в Нью-Йорке и Бостоне. Техника Пино Даени это теплые и захватывающие цвета, чувство любви и ностальгии, тонкий и простой подход к своему делу является главной причиной, почему его оригинальные картины находятся у коллекционеров искусства по всему миру.
Скончался Пино Даени 25 мая 2010 года в Нью-Йорке.
—----------------------------------------------------
Смотри Альбом картин Пино Даени по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/valniko77/post323249397/
—----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_ноября #Д__