Ваш день рождения

8 ноября В 1900 году родилась Маргарет Манерлин МИТЧЕЛЛ (в Атланте, штат Джорджия), американская пи...

8 ноября
8 ноября
В 1900 году родилась Маргарет Манерлин МИТЧЕЛЛ (в Атланте, штат Джорджия), американская писательница, автор романа-бестселлера «Унесённые ветром». Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, она не написала больше ни одной книги.
А этот роман, вышедший в 1936 году, получил Пулитцеровскую премию, выдержал более 70 изданий в США, и был переведён на 37 языков мира.
Экранизированный в 1939 году режиссёром Виктором Флемингом фильм «Унесённые ветром» получил 8 премий «Оскар».
* * * * *
Детство Маргарет прошло в атмосфере удивительных, потрясающих рассказов о событиях недавней эпохи. Она жадно впитывала истории о Гражданской войне, которые рассказывали родители, знавшие о войне не понаслышке.
Своё образование будущая писательница начала в Вашингтонской семинарии, а в 1918 году Митчелл поступила в престижный женский Смитский колледж в штате Массачусетс.
В 1922 году под именем Пегги (её школьное прозвище) она поступила на работу в газету «Атланта Джорнал», став со временем ведущим репортёром.
О первом браке Маргарет известно лишь то, что она не расставалась с пистолетом, пока в 1925 году не подала на развод. В том же году вышла замуж за Джона Марша, страхового агента. Травма лодыжки, полученная в 1926 году, сделала работу репортёра невозможной, и она ушла из газеты, ведя жизнь обычной провинциальной леди.
По настоянию мужа она решила написать роман из времен Гражданской войны. Маргарет Митчелл начала с того, что придумала главную фразу последней главы: «Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих». Работа над романом продолжалась 10 лет, эпизоды писались случайно, а затем собирались воедино.
В декабре 1935 года Митчелл написала окончательный (шестидесятый!) вариант первой главы и отослала рукопись в издательство. Но она не сразу согласилась опубликовать объёмный манускрипт – более 1000 печатных страниц (прежнее название: «Завтра – другой день»).
В течение следующего года Митчелл провела кропотливую работу над текстом, обратив особое внимание на исторические детали и даты. Название изменилось на «Унесённые ветром» (строка из стихотворения «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae» Эрнеста Даусона).
Роман был опубликован в 1936 году, в следующем году книга получила Пулитцеровскую премию.
В 1939 году вышла экранизация романа – фильм «Унесённые ветром» (режиссёр Виктор Флеминг), который получил 8 премий «Оскар».
11 августа 1949 года по дороге в кино её сбил автомобиль…
Не приходя в сознание, Маргарет Манерлин Митчелл скончалась спустя пять дней – 16 августа1949 года в Атланте.
* * * * *
Продолжением известного романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» стал роман американской писательницы Александры Рипли «Скарлетт» (написан в 1991 году). Роман-сиквел, рассказывает о следующем этапе семейной жизни главной героини Скарлетт О’Хара и Ретта Батлера в Чарльстоне и Ирландии.
По мотивам этой книги в 1994 году снят сериал «Скарлетт» – 4 серии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_ноября #М__