Ваш день рождения

8 ноября В 1656 году родился Эдмунд /Эдмонд/ ГАЛЛЕЙ (в деревушке Хаггерстон, окраина Лондона), англ...

8 ноября
8 ноября
В 1656 году родился Эдмунд /Эдмонд/ ГАЛЛЕЙ (в деревушке Хаггерстон, окраина Лондона), английский Королевский астроном, геофизик, математик, метеоролог, физик и демограф, друг Исаака Ньютона.
Его научные заслуги были признаны ещё при жизни. Имя Галлея увековечено в названиях знаменитой кометы, кратеров на Луне и на Марсе.
* * * * *
Выходец из семьи зажиточного мыловара, он обучался в школе святого Павла, затем, с 1673 года, в Королевском колледже в Оксфорде.
Будучи студентом 3-го курса университета, Галлей опубликовал свою первую научную работу («Об орбитах планет») и открыл большое неравенство Юпитера и Сатурна, которое впервые поставило перед астрономами важнейший для человечества вопрос об устойчивости и долговечности Солнечной системы. В дальнейшем, в 1693 году, он обнаружил вековое ускорение Луны, что могло свидетельствовать о её непрерывном приближении к Земле.
Покинув Оксфорд, Галлей посетил в 1676 году остров Святой Елены в Южной Атлантике с целью изучения звёзд Южного полушария. Через год он предложил новый метод определения расстояния до Солнца, т.е. астрономическую единицу.
Возвратившись в Англию, Галлей издал «Каталог Южного неба» (1679), в который включил информацию о 341 звезде Южного полушария. За особые достижения астроном был представлен к званию магистра астрономии в Оксфорде и принят в члены Лондонского Королевского Общества.
Эдмунд Галлей внёс огромный вклад в становление демографической науки, дав определение основных показателей построенной им в 1693 году первой полной таблицы смертности, исчислил вероятности дожития и кончины для своих современников, ввёл в науку понятие средней продолжительности предстоящей жизни, сформулировал методику регулирования тарифов в страховании жизни при помощи таблицы смертности. Фактически, Галлей является основателем теории актуарных расчётов в сфере страхования жизни. Ввёл понятие нормы процента или нормы роста денег в страховании. Форма таблицы смертности Галлея и принципы её построения используются в страховании по сей день.
С именем Галлея связан и коренной перелом в представлениях о кометах. Он рассчитал и опубликовал в 1705 году орбиты 24 комет и обратил внимание на сходство параметров орбит у нескольких из них, наблюдавшихся в XVI-XVII веках, с параметрами кометы 1682 года. Промежутки времени между появлениями этих комет оказались кратными 7576 годам.
В 1716 году он опубликовал подробные расчёты и предсказал, что следующее появление этой кометы должно произойти в конце 1758 года. И действительно, она была обнаружена 25 декабря 1758 года. Возвращение кометы в предсказанный срок стало первым триумфальным подтверждением теории тяготения Ньютона и прославило имя самого Галлея. Эта комета в наши дни называется Halley, 1P или кометой Галлея.
В 1718 году он впервые показал условность традиционного названия «неподвижные звёзды», открыв собственное движение звёзд и получившее окончательное признание лишь в 70-е годы XVIII века.
Галлей был первым, кто привлёк внимание астрономов к совершенно загадочному тогда объекту – туманностям. Он уже в 1715 году утверждал, что это самосветящиеся космические объекты (а не уплотнения небесной тверди, отражающие солнечный свет, как допускали многие). Учёный также сделал и далеко идущее заключение, что таких объектов во Вселенной, «без сомнения», много больше и «они не могут не занимать огромных пространств, быть может, не менее чем вся наша Солнечная система».
Также Галлей высказал в 1721 году идею, получившую в космологии наименование фотометрического парадокса.
С 1703 года он возглавлял кафедру геометрии Оксфордского университета, с 1713 года был учёным секретарём Лондонского королевского общества, а с 1720 года – Королевским астрономом, т.е. директором Гринвичской обсерватории (которую за свой счёт заново оборудовал инструментами). Ученый также был избран иностранным членом Парижской академии наук.
Скончался Эдмунд Галлей 25 января 1742 года в Гринвиче.
* * * * *
P.S.: В русской традиции исторически утвердилось написание Галлей, хотя сам Галлей произносил свою фамилию примерно как Холи, а в наши дни преобладает произношение, близкое к Хэли или (в США) Хейли.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_ноября #Г__